www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Championnats Drôme Ardèche d'Epreuves Combinées en Salle
Commentez cette actualité
4 Décembre 2014 - Alain Collignon (Administrateur)
Championnats Drôme Ardèche d'Epreuves Combinées en Salle

Traditionnellement la fin novembre voit cette compétition se dérouler à Chabeuil.
C'était encore le cas le 22 novembre dernier avec de très bons résultats pour l'ASAD et de nombreux points engrangés pour notre entente.

Tous les résultats sont dans "Résultats" et "Résultats ASAD".
Les photos sont en ligne dans "Médiathèque/galerie photos ASAD".

Ci-dessous le compte-rendu de Benoît Constant :

En benjamine, pour sa première participation dans la catégorie, Zebic Juliette l'emporte avec 1829 points et notamment avec 10m21 au pentabond. Une sacrée première pour cette benjamine 1ère année.
Sixième place pour Marchandot Solène avec 1283 points et 9m49 au pentabond.
Neuvième place pour Tebib Shani avec 1231 points et notamment 4'00 au 1000m (elle aussi benjamine 1ère année et après seulement deux mois de pratique).
Douzième place pour Jourdan Chloé avec 1166 points et notamment 8m94 au pentabond.
Dix-septième place pour Chloé Shakeshaft avec 1123 points et notamment 8m63 au pentabond.
Vingt-cinquième place pour Julia Fabbro-Aubert avec 862 points et 8m55 au pentabond.
Vingt-sixième place pour Bettina Pallier avec 828 points et 11''3 au 50m haies.
trentième place pour Elena Bucciali avec 683 points et 8m27 au pentabond.

En Minime Fille, triplé du club avec la victoire pour Tiphaine Mauchant et 2597 points ... un nouveau record en hauteur avec 1m45 et plus de 11m au pentabond.
Deuxième place pour Julie Bouschon Bonsart avec 2503 points et 8''30 au 50m haies.
Troisème place pour Inès Ducharme Yahiaoui avec 2466 points et 3'17 au 1000m.
Septième place pour Cassandra Carien avec 1882 points et 10m32 au pentabond.
Neuvième place pour Mathilde Girard pour sa première compétition avec 1609 points et 3'56 au 1000m et treizième place pour Camille Jean avec 1449 points et 9m40 au pentabond.

En Benjamin Garçon, nouveau triplé pour le club, le titre pour Jonathan Socrate avec 1664 points et 3'18 au 1000m.
Deuxième place pour Rémi Moreno avec 1385 points et 9''74 au pentabond.
Troisième place pour Yanis Chichignoud avec 1328 points et 3'37 au 1000m.
Huitième place pour Rémi Vandevraye avec 1106 points et 9m02 au pentabond.
Quinzième place pour Adam Ben-Ayed avec 10001 points et 3'45 au 1000m.
Vingtième place pour Alban Gauthier avec 914 points et 8m63 au pentabond, enfin trente-quatrième place pour Yanis Rossignol avec 672 points et 8m58 au pentabond.

En Minime Garçon : 3ème place pour Hugo Hernandez Cornet avec 2020 points et 8m08 au poids.
Huitiième place pour Loic Uliana avec 1781 points et 3'07 au 1000m.
Quatorzième place pour Youssef Medaghri Alaoui avec 1464 points et 10m39 au pentabond et vingtième place pour Gwendal Monier avec 1315 points et 9m83 au pentabond.

De très bon résultats pour une majorité de jeunes débutants avec un excellent état d'esprit.

Merci aux accompagnateurs Pierre Alain, Eve, Soline, Oriane, Paul et nos jurys Véronique, Pierrot et Didier.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/10 >
04/10 >
26/09 >
17/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
03/08 >
25/07 >
13/07 >
09/07 >
26/06 >
22/06 >
07/06 >
29/05 >
25/05 >
21/05 >
16/05 >
16/05 >
16/05 >
Stade Fernand Bonnieu
Les Espaces