www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Résultats du 1er Meeting de l'ASAD
Commentez cette actualité
2 Juillet 2013 - Alain Collignon (Administrateur)
Résultats du 1er Meeting de l'ASAD

Vendredi soir, sur la piste du stade Fernand Bonnieu à Montélimar, le Romanais Arnaud Levendomne, malgré le vent qui empêcha un bien meilleur chrono, a pris la tète du championnat Dr6me-Ardéche du 10 000 m dès les premiers mètres pour ne plus la quitter. Régulièrement, il accentua son avance pour finir dans un temps de 34'03"  ... très respectable au vu des conditions atmosphériques. Derrière, une belle bagarre opposa les sociétaires de l'Asptt Valence : Patrice Clement (2ème en 36'10) prit le meilleur sur Moises Amigo-Alvarez en (36'18).
Chez les féminines, une seule concurrente était au départ. Mais quel panache pour la vétéran 2 Odile Brakebusch-Levéque qui réalise en 39'02" la 2ème performance française dans sa catégorie et améliore le record de France de sa catégorie d’âge en l’explosant de plus de trois minutes.


Des records Drôme Ardèche ont été également battus :

le Saut  à la perche chez les minimes filles avec 3m10 pour Valentine Andre de l’E.A Rhône Vercors,  le Lancer de disque vétéran femme avec 27m88 pour Christine Fenoll de l’ASAD, le 10000 m vétéran homme en 36’41 pour Christophe Bellin de l’EA Tain Tournon.

Ne restait plus qu'à déguster quelques grillades en fin de soirée.

Merci à tous les bénévoles qui ont oeuvré pour accueillir de la meilleure façon les athlètes présents.

Principaux résultats

 

Marteau cadettes (3 kg) :

1. Deves Clémence (A Sud Ardèche-Drôme) 40m26.

100 mètres féminin :

1. Guilhermet Lucie (A Sud Ardèche-Dr6me) 12"65

2. Shaeffer Emeline (A Sud Ardèche-Dr6me)12"70

3. Bolot Manon (A Sud Ardéche-Dr?me) 12"96

 

Marteau minimes garçons (4 kg) :

1. Lang lanis (Die AC).39m07.

Marteau seniors masculins (7 kg) :

1. Peyrol Sebastien (A Sud Ardèche-Drôme) 36m67

 

100 métres masculin :

1. Rollez Florian (Ac Paris-JoinviIle) 10"70

2. Pavaqeau Corentin (A Sud Ardèche Drôme) 10"95

3. Said Daii (Ac Bourg St-Andéol Pierrelatte) 11"31

 

200 métres masculin :

1. Pavageau Corentin (A Sud Ardèche-Drôme) 22”15

2. Jullien Cedric (A Sud Ardèche-Drôme) 22“26 

3. Beaughon Laurent (CS Bourqoin Jaillieu) 22"80

 

Triple-saut masculin :

1. Amblard Valentin (A Sud Ardèche-Drôme) 13m09 

2. Miodowski Arthur (Ac Bourg-Saint-Andéol-Pierrelatte) 12m48

3. Laffont Gauthier(A Sud Ardèche-Drôme) 10m93

 

Javelot masculin (800 g) :

1. Mandin Florian (A Sud Ardèche-Drôme) 52m87

2 Martinelli Hugo (A Sud Ardèche-Drôme) 43m38

 

Tous les résultats dans "Résultats" et "Résultats ASAD".

 

L'album photo est en ligne dans "Médiathèque/galerie photos ASAD"

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/08 >
01/08 >
22/07 >
09/07 >
08/07 >
26/06 >
24/06 >
19/06 >
19/06 >
17/06 >
15/06 >
13/06 >
27/05 >
19/05 >
15/05 >
06/05 >
01/05 >
18/03 >
04/03 >
25/02 >
le Stade d'Aubenas
Le Stade de Montélimar
Le Stade de Nyons
Le stade de Privas
Les Espaces