www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Pré-France en Salle à Lyon, samedi 2 et dimanche 3 février
Commentez cette actualité
8 Février 2013 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Pré-France en Salle à Lyon, samedi 2 et dimanche 3 février

De nombreux Records Personnels et des possibilités de qualifications pour les Championnats de France Cadets/Juniors en Salle !

Samedi

Sur 60m de très belles performances :

Emeline Schaeffer abaisse nettement son record avec 8’’11 (8’’17 en finale). Elle participera jeudi à ses premiers championnats de France universitaires sur la distance.

Camille Lemoine 8’’17 est très proche de son record personnel. Un temps de 8’’38 pour Lucie Guilhermet  et de 8’’60 pour Sandrine Vauclare, elles aussi très proche de leurs records personnels.

Laurie Bres réalise  8’’90.

7’’08 pour Corentin Pavageau sur 60m, record personnel (7’’19) explosé et de très grandes chances de se qualifier aux championnats de France Cadets / Juniors à Lyon, au mois de Mars.

7’’23 pour le Cadet Paul Gauthier (record personnel pulvérisé (7’’38) pour lui aussi une forte probabilité de se qualifier aux championnats de France Cadets / Juniors.

Deux autres records personnels 7’’42 pour Lucas Guillen et 7’’47 pour Owen Sicallac.

Sylvain Laporte réalise  lui 7’’57 et 7’’68 pour Jérémy Crombez.

Au poids, René Vriens réalise 11m83.

Sur 400 m, Lucie Guilhermet et Sandrine Vauclare, sans grande préparation et avec des courses très moyennes, sont proches de leurs records avec 65’’75 et 66’’38. Un temps de 56’’75 pour Frederic Duclovel qui au moins n’a plus de douleurs.

Agnès Bianchin réalise 2’21 sur 800m en courant seule devant pendant toute la course ... la barre des 2’20 ne doit pas poser de souci cet été. Pierre Luc Pelligrain, avec une course très mal gérée tactiquement, est très proche de son record avec 2’04’’94. Nathan Leveneler est également très proche de son record avec 2’08. Course ratée pour Théo Cros avec 2’13.

Sur 4 x 200m Cadet, 2ème chrono de la soirée pour notre équipe composée de Paul Gauthier, Sylvain Laporte, Owen Sicallac et René Vriens en 1’37’’46 ... chrono qu’il faudra améliorer pour espérer décrocher une place aux championnats de France.

Pour le dimanche :

Sur 200 m, nouveau record pour Lucie Guilhermet en 27’’43 (27’’77 ancien record), malgré un très mauvais couloir (le 2). Nouveau record pour Sandrine Vauclare en 28’’21 et bon chrono pour Camille Lemoine en 27’’55.

Sur 60m haies record explosé pour Emeline Schaeffer en 9’’27 (ancien record 9’’48), un gros départ en finale et une faute sur la 3ème haie l’empêche d’améliorer encore ce chrono.

Sur 200 m, 24’’65 pour Sylvain Laporte avec une course difficile.

Record pulvérisé encore une fois pour Corentin Pavageau avec 22’’38, record Drôme Ardèche Junior égalé (22’’64 en finale ancien record 22’’77), chrono qui doit lui permettre de se qualifier aux championnats de France sur une deuxième épreuve, très bonne nouvelle pour un Junior 1ère année qui commence juste à s’entrainer sérieusement.

Un temps de 25’’50 pour Frederic Duclovel qui enchaine les courses sans douleur.

Nouveau record avec 8’’50 pour Vincent Vernet ( en série) sur 60m haies, chrono qui peut le qualifier pour les Championnats de France Cadets. Temps de 9’’49 pour René Vriens et de 9’’45 pour Alexi Forel.

Compétition intéressante, beaucoup de records personnels sans réelle préparation hivernale par manque de moyens. Possibilité de qualifier des jeunes comme Paul Gauthier sur 60m, Vincent Vernet sur 60m haies, Corentin Pavageau sur 60m et 200m, le relais 4 x 200m Cadets aux championnats de France jeunes.

Ce jeudi, Emeline Schaeffer est la première non qualifiée pour les demi-finale sur 60m aux championnats de France Universitaires avec 8''21 et un départ difficile.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
16/11 >
30/10 >
19/10 >
11/10 >
04/10 >
20/09 >
15/07 >
28/06 >
16/06 >
15/06 >
07/06 >
23/05 >
08/05 >
28/04 >
27/03 >
20/03 >
22/02 >
19/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020











COMPETITIONS



Dim. 14 Nov.
Meeting Départemental à Valence Briffaut

Dim. 21 Nov.
Cross des Nougats à Montélimar

Dim. 19 Déc.
Départementaux individuels BE-MI
Meeting CA+ à Lyon Diagana



 KIDS ATHLE



STAGES


Mer. 27 et Jeu. 28 Oct.
Stage Comité à Tournon



 RÉUNIONS


Ven. 15 Oct.

Mer. 10 Nov.
AG du Nyons AC

Ven. 12 Nov.
AG de l'UMS Montélimar 

Ven. 19 Nov.

Ven. 03 Déc. 
AG de l'ASAD (stade Tropenas)