www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Premier tour des Interclubs 2012, résultats
Commentez cette actualité
6 Mai 2012 - Alain Collignon (Administrateur)
Premier tour des Interclubs 2012, résultats

Hier à Romans, l'ASAD participait au tour qualificatif pour la finale Interrégionale National 2 des Interclubs 2012. Les trois années précédentes l'ASAD s'était qualifiée pour cette finale en étant aux environs de la 3ème place sur le tour qualificatif. Cette année, c'était plus compliqué en Rhône-Alpes.
Plus d'équipes performantes dont certaines étaient en 2011 dans le niveau National 1 C.

L'ASAD a pris la 2ème place de la poule qui s'est déroulée hier à Romans (sur 5 équipes National 2) et la 2ème place sur  les 11 équipes en National 2 qui concouraient hier.
Il fallait attendre les résultats des poules qui se déroulaient hier dimanche (avec notamment huit équipes en National 2  à Vénissieux) pour savoir si nous avions une chance de participer à la finale dans quinze jours à Moirans ... il semblerait que les résultats soient restés comme ci-dessous et que nous soyons donc en finale A avec la 8ème place.
Il fallait 5000 points de plus qu'en 2011 pour rentrer en finale A.

Les résultats dimanche soir (si rien ne bouge et que tout est rentré) :
1 EAB    50400 points à Vénissieux Dimanche
2 EACI   49535 points à Vénissieux Dimanche
3 DMA    48143 points à Vénissieux Dimanche
4 EAC    47157 points à Vénissieux Dimanche
5 FACA   46991 points à Vénissieux Dimanche
6 EAG    45922 points à Romans samedi
7 ASVEL  45437 points à Vénissieux Dimanche
8 ASAD   45153 points à Romans samedi
 
Bravo à toutes et à tous et rendez-vous dans quinze jours.

Les photos sont en ligne dans "Médiathèque/galerie photos ASAD".
Un autre album (celui de Marie Furnon) est visible en cliquant ici.

Les commentaires de Benoît Constant ci-dessous :

Sur le plan comptable on réalise un meilleur total (45153 points) que la saison dernière et pourtant avec deux performances de moins (perche femme et 4x100m homme, Grenoble n’a en fait qu’un 0).
Nous avions de plus une équipe affaiblie (les absences de Clémence, Lucie, Aymeric, Manu Delubac, Pauline) et pas optimale car toutes nos meilleures performances au poids sont en équipe 2, il y a donc une grosse réserve de points pour la finale.

On commence à avoir un peu de réserve notamment chez les hommes (beaucoup moins chez les femmes) et l’objectif à moyen terme d’avoir la possibilité d’accéder à la N1 semble réaliste si l’on progresse dans certains secteurs (perche …. Disque…).
Merci donc à tous ceux qui ont joué le jeu pour le club, l’équipe et les coéquipiers.
Sur le plan des performances :

Chez les femmes.
 

Sur 100m, deux bonnes performances pour Camille Lemoine 13’’11 (qui n’avait plus mis les pointes depuis longtemps) et Emeline Schaeffer en 13’’21. Enfin 14’’64 pour Aude Souvignet.
Sur 200m bonne performance proche de son record pour Lucile Jouve en 28’’60 et Julie Allart qui est venue dépanner sans entraînement en 30’’62. Et 1er 200m très correct pour Marjolaine Bernardel en 31’’07 au couloir 1.
Une rentrée moyenne sur 400m pour Salima Jamali mais beaucoup trop d’appréhension pour être performante après de longues semaines d’entraînement perturbé par les blessures en 59’’39 les chronos vont vite descendre, record explosé de plus de 2s pour Sandrine Vauclare en 66’’31, l’entraînement paye un jour où l’autre en espérant que cela paye aussi dans sa spécialité bientôt.
Sur 800m superbe course seule devant pour Agnès Biachin en 2’24 avec un peu de concurrence au 2ième tour le chrono peut être bien meilleur et 2’32 pour Chloé Didier un chrono intéressant pour une non spécialiste.
Sur 1500m très bonne 1ère course pour Manon Borgey en 5’20 et bon chrono proche de son record pour Coralie Lapauw en 5’28. 5’56 pour Lucie Palumbo.
Sur 3000m belles course d’Alizée Eon en 11’09 et d’Odile Brakebusch Leveque en 11’36 qui était venu nous aider pour ce 1er tour. Et 1er 3000m en moins de 13’ pour Aude Quillie.
Sur 100m haies bon chrono de Magali Ribe en 15’’55 avec une fin de course difficile et 18’’11 pour Manon Charre qui n’est pas arrivée à tenir 4 appuis assez longtemps.
Sur 400m haies 2 très belles course au couloir 1 pour Marie Furnon en 71’’63 et Marion Rogier en 77’’99 (toutes les 2 gagnent plus de 3s par rapport à Aubenas).
Sur 3000m marche, belles performances proche de leurs records pour Christine Gleyse en 16’32 et Ingrid Miralles en 18’0.
 

En Hauteur, deux belles performances pour Marion Rogier (record) et Emeline Schaeffer avec 1m50.
2m à la perche pour Marie Furnon un peu en dessous de sa performance d’Aubenas et 0 pour Clémence Deves qui a dépanné le matin.
Bonne performance pour Salima Jamali en longueur avec 5m29 (seulement 2 sauts) et 4m35 pour Camille Lemoine qui saute après la blessure de Lucie Guilhermet. 3m75 pour Marjolaine Bernardel qui peut faire mieux.
Bonne performance pour Gessica Boucharlat au triple saut venue nous aider après la blessure de Catherine avec 10m69 et 10m38 pour Magali Ribe qui doit pouvoir faire mieux.
8m79 au poids pour Aude Souvignet qui lancera en équipe 1 au 2ème tour, 8m26 pour Jade Broquaire qui a lancé blessée.
Concours moyen pour Véronique Bosse au disque avec 31m74, 14m46 pour Lucie Palumbo et 13m25 pour Agnes Biachin.
Deux bonnes performances au marteau pour Clémence Deves 31m57 et Lucile Jouve 28m58.
Deuxième épreuve et 2ème record pour Sandrine Vauclare avec 38m74 au Javelot et belle performance pour Manon Charre avec 39m79 et une belle entraide entre lanceurs ce que l’on doit voir dans toutes les épreuves.
Deux très belle victoires dans les relais en 51’’63 au 4x100m (sous la pluie) avec Emeline, Lucile, Sandrine et Salima et sur 4x400m avec Marie, Agnès, Magali et Camille.
 

Chez les Hommes.
 

Bonne performance malgré une mauvaise course sur 100m en 11’’48 pour Corentin Pavageau (record), course moeyenne en 11’’89 pour Victor Hezard et 1er 100m pour Marouane Sarout en 12’’47.
Sur 200m bon chrono pour Cédric Jullien sans entraînement en 23’’67 et 24’’82 pour Jérémy Crombez, enfin 25’’65 pour Alain Krie qui reprend après blessure.
Bon 400m de rentré pour Brice Pialat en 50’’89 seul devant, 58’’73 pour Fréderic Duclovel qui ne pouvait pas s’employer et 60’’28 pour Antonin Aulagner.
De bonnes performances pour nos coureurs de 800m après un départ timide, 2’05 pour Théo Cors, 2’06 pour Thomas Empeyta et Nathan Leveneler.
Bonne performance pour Raya Van Hamme en 4’10 au 1500m et course très moyenne de Pierre Luc Peligrain en 4’24. Bonne course pour Paul Dumont en 4’36.
Belle course pour nos coureur de 5000m Kévin Pinheiro en 16’34 et Pierre Benet en 17’09. 18’10 pour David Vincent parti un peu vite.
Très belle course surtout pour un Cadet 1 sur 110m haies avec 16’’64 pour Vincent Vernet et bonne  course pour Charly Bachard en 17’’11 après un départ totalement raté.
Des chronos largement améliorés sur 400m haies pour Paul Planton en 59’’13 et Valentin Amblard en 64’’61 (chrono qui doit descendre en prenant un peu plus de risque).
Bonne rentrée sur 3000m steeple pour Manuel Toral en 10’41 et 1ère expérience positive pour Nicolas Bucciali en 11’07 et Léo Carotta en 11’33.
Très belle performance pour une première pour Luc Veslin sur 5000m marche avec 31’14 et belle performance pour Pascal Roche en 33’49 (leur 1er 5000m pour tous les 2 sans entraînement).
 

Très bon concours pour Basile Jouve en Hauteur avec 1m90 et 1m75 pour Brice Pialat. 1m55 pour Nathan Leveneler.
Bonne performance pour Florain Mandin avec 3m40 à la perche et concours raté pour Emmanuel Janin Thyvot avec 2m40.
2ème épreuve et 2ème record personnel pour Corentin Pavageau avec 6m35 en longueur (les 6m50 doivent arriver vite) et bon concours pour Valentin Amblard qui retrouve des sensations avec 6m10 et Sarout Marouane avec 5m74
Très belle performance pour Cédric Jullien avec 12m95 au triple saut, 11m85 pour Vincent Vernet et 9m51 pour Kévin Gygax.
Au poids belle performance pour Alain Krie avec 9m34 (qui lancera en équipe 1 au 2ème tour) 8m88 pour Emmanuel Janin-Thyvot et 8m69 pour Jérémy Crombez.
Très belle performance pour Christophe Chapelier avec 34m08 au disque et belle 1ère pour Victor Hezard au 2kg avec 28m93.
Au marteau de bonnes performances avec 32m61 pour Jean Marie Fouquet le néo-asadien et 25m76 pour Paul Planton.
Deux bonnes performances au Javelot avec Florian Mandin 53m80 et Hugo Martinelli avec 51m33. Enfin 37m15 pour Kévin Gygax.
Le 4x100m de l’équipe 2 réalise 50’’17 avec Marouane, Alain, Paul et Kévin sans aucune préparation ni expérience mais pour l’équipe … Disqualification du 4x100m de l’équipe 1, dommage.
Sur 4x400m, 4’05 pour le relais de l’équipe 2 avec Antonin, Nathan, Hatem et Léo et 3’34 pour l’équipe 1 avec Thomas, Raya, Paul et Brice un relais très handicapé par les absents et blessés.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/03 >
04/03 >
25/02 >
21/02 >  (1)
18/02 >  (1)
01/02 >
26/01 >
24/01 >
18/01 >
14/01 >
13/01 >
12/01 >
08/01 >
31/12 >
20/12 >
15/11 >  (3)
25/10 >
24/10 >
16/10 >
13/10 >
le Stade d'Aubenas
Le Stade de Montélimar
Le Stade de Nyons
Le stade de Privas
Les Espaces