www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Résultats des Interclubs
Commentez cette actualité
10 Mai 2016 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Résultats des Interclubs
Retour sur le 1er tour interclubs disputé à Valence ce samedi. Les 2 équipes participeront à la finale le dimanche 22 Mai à Montélimar.

Sur le Sprint :
Chez les filles nouveau record et belle performance pour la cadette Oriane Sautel avec 12.77 et belle performance pour Emeline Schaeffer qui recourt après 2 ans d'arrêt pour blessure avec 13.39 sur 100m. Chez les garçons superbe chrono avec 10.94 pour le cadet Florian Heuguerot mais avec 2.1 de vent, 11.07 pour Corentin Pavageau vent régulier et 11.54 pour Cédric Jullien.
Sur 200m, Manon Bolot prend la seule bourrasque de la journée en vent contraire et réalise 26''50, la cadette Soline Despaux réalise elle 27''04. Chez les garçons de bons chronos pour Julien Solowiez 23''44 et les cadets Armand Ollier en 23''67 et Enzo Suares en 23''68.
Sur 400m nouveau record personnel et une belle course pour Lucie Guilhermet en 59''07, Marie Personnaz réalise 66''78, chez les hommes Fred Duclovel réalise 53''58, Dmitry Parell 54''68 et Léo Carotta 54''58 le vent dans la ligne droite opposé n'étant pas propice aux bonnes performances.

Sur les Haies :
Les cadettes Armelle Personnaz et Manon Dubost n'ont pu terminé leurs courses en 4 appuis mais ont évité le 0 sur le 100m haies, elles réalisent respectivement 16''60 et 18''73. Chez les garçons superbe course pour Gauthier Laffont pour son premier 110m haies à 1m06 il réalise 15''28, Loic AUmont termine en 18''47 et nous évite un 0.
Sur le tour de piste, belle performance pour la cadette Fanette Dufour avec 67''67  , les anciennes Magali Ribe et Marie Furnon réalisent 69''27 et 70''99. Chez hommes, dommage pour le cadet Esteban Meynier qui malgré une chute réalise 60''40 et une bonne course de rentrée pour Nicolas Aubert avec 57''43.

Sur le Demi-Fond :
Sur 800m Emma Derache et Marjolaine Bernadel réalisent 2'40''74 et 2'54''49, le cadet Loic Uliana améliore son record personnel et réalise 2'02''79  avec lui Nicolas Krazouski et Hatem Ben Ayed réalisent 2'05''02 et 2'16''90. 
Sur 1500m m, bonne performance pour le cadet Clément Guilhon en 4'22''21 sur la même distance Nicolas Bucciali 4'32''72 termine en et Léo Pettinéo en 4'36''26. Sur la même distance belle course de Solène Bucciali proche de son record en 5'22'77 et Camille Delubac termine en 6'02''96.
Sur le 3000m le jeune Victor Begey termine en 10'07 juste devant Laurent Depoire en 10'09 et David Vincent en 11'07. Chez les féminines belle course pour Lou-Anne Picca en 11'19 devant Odile Leveque Brakebuch en 12'20.
Sur le steeple Elie Besson Python réalise 10'44 devant Abdellatif El Harti et Georges Kervella  qui terminent tous les deux leur premier steeple en 11'13 et 11'21.
Sur 3000m et 5000m marche nos représentants nous ramènent de précieux points, Chrsitine Gleyse réalise 18'03 devant Ingrid Miralles 19'58, chez les hommes Luc Veslin réalise 29'06 devant Hervé Rodier en 32'14.

Sur les relais:
Le 4x100m féminin composé de Fanette Dufour / Lucie Guilhermet / Manon Bolot et Oriane Sautel réalise une superbe performance avec 48''08 nouveau record du club mais aussi Drome Ardèche. Chez les hommes le 1er relais l'emporte en 42''94 avec Florian Heugeurot / Corentin Pavageau et Armand Ollier, très belle performance pour notre 2ième relais avec Loic AUmont / Julien Solowiez / Cédric Jullien et Esteban Meynier en 43''90. Nos 4x400m sont disqualifiés suite à des erreurs de composition avec des cadets ayant participé au 200m, ils étaient composés chez les garçons par Nicolas Aubert / Enzo Suares / Fred Duclovel et Titouan Gondol mais aussi par Nicolas Bucciali / Léo Carotta / Fahim Halkoum et Hugo Hernandez Cornet. Chez les filles belle victoire pour notre 4x400m avec un très beau dernier relais de Soline Despaux, aidée par Marie et Armelle Personnaz et Marie Furnon.

Dans les lancers :
Au javelot très belle performance pour Soline Despaux avec 31m83 , Nesrine Hallasi réalise 24m64 et Laurie Bres 22m70. Chez les garçons l'inusable Florian Mandin réalise 49m04 et Hugo Hernandez Cornet 29m45.
Au disque nos dépanneurs du jour Nicolas Aubert lance à 23m33 , Basile Jouve 15m37 et Léo Carotta 15m77. Magali Ribe lance à 27m55 et Eve Pagliarella à 23m77.
Au poids Schaeffer Emeline lance à 8m58 et Bolot Manon à 7m77, chez les garçons belle performance pour Ahmed Azhard avec 11m62 au 7kg, mais aussi 10m84 pour Celerien Maximet et 8m74 pour Julien Solowiez.
Au marteau Clémence Devès nous assure 33m49 et Sakina Boujidi 17m04, chez les garçons Paul Planton 26m41 , Titouan Gondol 14m15 et Emile Laffont 19m45.

Sur les sauts :
Superbe performance pour Gauthier Laffont au triple saut avec 14m42 sur son dernier essai, malheureusement un peu trop venté. Dans le même concours belles performances de Cédric Jullien et Mousslim Ben Mohammed avec 13m30 et 13m12. Chez les filles bonnes performances pour Manon Dubost avec 10m28 et Fleurine Volle 9m10.
De bonnes performances pour Oriane Sautel et Armelle Personnaz en longueur avec 5m45 et 5m08 ,longueur un peu décevante chez les garçons Corentin Pavageau réalise 6m43, Loic Aumont 5m82 et Florian Heuguerot 5m94.
Au saut à la perche nos dépanneuses du jour Inès Sobti et Marie Furnon réalisent 2m20 et 2m. Chez les garçons Florian Mandin franchit 3m60, Fabien Roux 3m40 et Hugo Hernandez Cornet 3m20.
Pour terminer avec la hauteur de bonnes performances chez les femmes, Margot Roche efface 1m45 et Marie Personnaz 1m40. Chez les hommes Jouve Basile 1m80, Esteban Meynier 1m75 et Armand Ollier 1m55.

Rendez vous dans 15 jours pour tenter de faire le doublé à domicile.

Tous les résultats sont dans les rubriques habituelles "Résultats" et "Résultats ASAD".
Les photos sont en ligne dans la médiathèque .
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
12/11 >
27/10 >
22/10 >
10/10 >
04/10 >
26/09 >
17/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
03/08 >
25/07 >
13/07 >
09/07 >
26/06 >
22/06 >
07/06 >
29/05 >
25/05 >
Stade Fernand Bonnieu
Les Espaces