www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Résultats du 29 et 30 janvier
Commentez cette actualité
30 Janvier 2011 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Résultats du 29 et 30 janvier

Ce week-end, deux Championnats Régionaux au programme :
les Championnats Régionaux de Lancer long hivernal et les Championnats Régionaux de Cross-country. Dans un cas comme dans l'autre, de bons résultats individuels qui permettent des qualifications au niveau Interrégional.

Hier à Tournon, Carole Diaz a décroché sa qualification au Lancer de Marteau avec 39m82.
Au Lancer de Javelot, Manon Charre a lancé  à 34m20, Hugo Martinelli à 46m07, Florian Mandin à 49m89, Kévin Gygax à 32m34 et Clémence Ragu à 37m06.
C'est  Clémence qui s'en sort le mieux au barème puisqu'elle effectue une performance de niveau Interrégional 2. Elle est encore un peu loin de son meilleur niveau, 41m40 au mois de juin 2009, mais c'était du Lancer de Javelot estival.

Aujourd'hui, à La Tour Salvagny près de Lyon, se déroulaient les Championnats Régionaux de Cross, sur un parcous plat, à part les 200 derniers mètres avant l'arrivée en faux plat montant. Le temps était très froid et plutôt sec.

Parmi les meilleurs résultats :
Coralie Lapauw, 45ème chez les cadettes,
Manon Borgey,  16ème  chez les minimes,
Alizée Eon,  10ème  du Cross court,
Pauline Morier,   5ème  chez les juniors.
Elles sont qualifiées pour les Interrégionaux.

Ismaël Chichignoud,  15ème chez les benjamins.

Sur le cross long Senior, Emmanuel Delubac  (62ème) et Raya Van Hamme (67ème) sont qualifiés pour les Interrégionaux..

 

L'équipe des cadets prend la 4ème place et se qualifie avec Antonin Aulagner (30ème), Théo Savineau (39ème), Shervin Darianian (58ème), Nathan Leneveler (60ème). Théo Cros (71ème) et Léo Carotta (88ème) sont qualifiés avec eux.


Résultats complets dans les rubriques résultats  et albums-photo dans la "Médiathèque/galeries photo ASAD".

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
16/11 >
30/10 >
19/10 >
11/10 >
04/10 >
20/09 >
15/07 >
28/06 >
16/06 >
15/06 >
07/06 >
23/05 >
08/05 >
28/04 >
27/03 >
20/03 >
22/02 >
19/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020











COMPETITIONS



Dim. 14 Nov.
Meeting Départemental à Valence Briffaut

Dim. 21 Nov.
Cross des Nougats à Montélimar

Dim. 19 Déc.
Départementaux individuels BE-MI
Meeting CA+ à Lyon Diagana



 KIDS ATHLE



STAGES


Mer. 27 et Jeu. 28 Oct.
Stage Comité à Tournon



 RÉUNIONS


Ven. 15 Oct.

Mer. 10 Nov.
AG du Nyons AC

Ven. 12 Nov.
AG de l'UMS Montélimar 

Ven. 19 Nov.

Ven. 03 Déc. 
AG de l'ASAD (stade Tropenas)