www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Journée d'automne, 3 octobre à Grenoble
Commentez cette actualité
4 Octobre 2010 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Journée d'automne,  3 octobre à Grenoble

Cette journée était qualificative pour la Finale nationale Interclubs Jeunes qui aura lieu à Mulhouse les 23 et 24 octobre et pour les Championnats de France de relais qui se dérouleront les 18 et 17 octobre à Lyon.

Le compte-rendu complet de cette journée par Benoît Constant :

Bonjour petit résumé de ce premier dimanche de compétition : beau temps mais des rafales de vents qui ont perturbées les concours et données des chronos décevants en vitesse.
A noter que l’ASAD a fourni un nombre impressionnant de jury ... et sans cela les concours ne pouvaient pas démarrer (Pierrot Sabatier, Marc Seillac, Mireille Constant, Christian Dorne, Maurice Jullien, Christophe Arsac, Daniel Constant, Sophie Martinelli, Adrien Pelicier).
A noter les 4m90 de Catherine Seillac en longueur (record de France Vétéran non homologuée pour 2.2 m/s), belle performance avec 10m61 au triple saut et enfin nouveau record de France Vétéran (50 ans) au javelot avec 32m98.
 

Nos équipes Minime / Cadet, Junior / Espoir fille et garçon sont qualifiées pour la finale nationale de Mulhouse.
 

 En Minime / Cadette :
Pas d’équipe complète, trop d’absentes pour être compétitif pour la finale nationale (de plus nous n’avons malheureusement pas beaucoup de cadettes et la grande majorité étaient absentes).
Pour Lucie Guilhermet un 100m correct en 14’’54 avec un fort vent défavorable, un nouveau record en longueur avec 4m59 et 9m37 au triple saut.
15’’46 pour Emelie Signoret sur 100m un temps un peu décevant pour une reprise, 3m87 en longueur et 7m86 au poids.
Bon 800m de rentrée pour Lucie Palumbo très proche de son record avec 2’47.
 

En Junior / Espoir Fille :
Une qualification acquise pour la finale nationale avec le meilleur total national de 8179 points (en division national en projetant une équipe complète nous aurions le 2ème total national).
Une rentrée correcte pour Lemoine Camille avec 13’’57 au 100m et 28’’49 au 200m.
Un temps un peu décevant pour Gessica Boucharlat au 100m en 13’’75 au vu de la forme du moment, mais une performance correcte en hauteur avec 1m45 et un bon triple saut avec 10m39.
Rentrée très difficile pour Salima Jamali sur 100m en 13’’05, une bonne performance en longueur sauvée au dernier essai avec 5m04.
Temps un peu décevant pour Allard Julie sur 800 en 2’50 (partie beaucoup trop lentement), quelle enchaine avec un 100m difficile en 15’’05.
Bon chrono pour Tiphaine Sabatier sur 800m en 2’31 sans prendre de risque un chrono encourageant en vue de la finale.
Un chrono correct de 2’45 pour Marie Furnon sur 800m après 3 mois de coupure.
Bon chrono sur 1500m pour Alizée Eon en 5’19, en pleine période d’examens et le jour des 1 an de son fils.
Sur 3000m bonne performance de Morier Pauline en 11’15 après avoir gérée prudemment les 2 premiers kilomètres.
Performance moyenne pour Magali Ribe sur 440m haies en 69’’15, mais le fort vent de face explique en partie la performance après un bon début de course. Un triple saut un peu décevant avec 10m29.
Une très bonne performance au poids pour Vauclare Sandrine avec 9m31 et une bonne rentrée au javelot avec 32m32.
Très bon concours de rentrée pour la nouvelle Asadienne Carole Diaz avec 40m27 au marteau.
Performance correcte pour le 4 x 100m en 50’’32.
 


En Minime / Cadet :
Deux nouveaux records pour Beranger Jaussent avec 28m93 au disque et 5m63 en longueur, une très bonne journée.
Encore deux  nouveaux records pour Hugo Martinelli avec 47m69 au Javelot et  12m15 au triple saut, très bon chrono sur 100m haies avec 15’’28 tout proche de son record.
Deux nouveaux records pour Cyril Messier avec 11m42 au triple saut et 5m20 en longueur, un bon 100m haies avec 16’’41 tout proche de son record.
Trois bonnes performances pour Simon Dorne avec 15’’22 au 100m haies, 1m65 en hauteur et 11m95 au poids.
Performances correctes pour Pelligrain Pierre Luc avec 28m90 au Javelot, 1m50 en hauteur et 4m93 en Longueur.
Un bon premier 100m pour Corentin Pavageau en 12’’68 et une longueur correcte avec 5m21 et enfin 8m81 au poids.
13’’14 au 100m pour la première compétition de Hezard Victor et 9m22 au poids.
Reprise difficile pour Guillaume Vigne qui fait ses études sur Orange avec un 100m en 12’’39
1ère compétition pour Mickael Chaudon et un 100m en 13’’37 ainsi qu’1m50 en hauteur et 8m21 au poids.
Un chrono correct pour Gautier Descours sur 200m en 25’’67.
Bon chrono pour une reprise pour Raphael Tuz avec 24’’58 au 200m.
Sur 800m, bon chrono de rentrée et superbe duel entre Théo Savineau et Nathan Leneveller en 2’14 tous les deux et une victoire au sprint pour le 1er nommé. Yama Dariet termine lui en 2’24.
Bon 1er 1500m pour Antonin Aulagner en 4’37.
Un temps correct sur 4 x 100m pour les Cadets avec 47’’55.
 


En Junior / Espoir :
Un total assez moyen au vue du potentiel de l’équipe de 7402 points, avec des absents et des contres performances.
Un disque correct pour Jérémy Crombez avec 27m65 et un bon poids avec 9m19.
Une très bonne compétition de rentrée pour notre nouveau représentant Arnaud Quillery avec un nouveau record au marteau de 7kg de 37m26 et un très bon chrono de rentrée sur 110m haies avec 16’’21.
Superbe performance pour Florian Mandin au Javelot avec 49m90 (très proche de son record) et une bonne performance sur 3000m steeple ou il a dépanné au dernier moment en 11’3
Pour Cédric Jullien un 100m très correct dans ces conditions en 11’’64 et un bon triple saut avec 12m87.
Contre-performance pour Brice Pialat en 2’13 au vu de son potentiel et une longueur correcte avec 6m03.
Bon chrono sur 200m pour Adrien Breysse en 23’’80 dans des conditions de vent difficile.
Un chrono correct sur 400m après un départ risqué pour Robin Collignon en 57’’51 et 5m65 en longueur.
Rentrée correcte sur 100m pour Georges Cabaret en 12’’38 et un 110m haies assez moyen en 17’’86 avec une fin de course difficile.
Sur 1500m un chrono correct pour Kévin Bazile en 4’32.
Bon 110m haies de rentrée pour Husson Geoffrey en 16’’50 et une bonne hauteur avec 1m75.
Un bon temps pour le 4 x 100m avec 44’’13.
 

A retenir le nouveau record de France de Catherine Seillac , la très bonne journée d’ensemble pour les Minimes / Cadets qui prennent la dernière place qualificative pour la finale Nationale malgré plusieurs absences. La journée assez difficile pour les juniors / Espoirs qui doivent adopter le Florian Mandin Spirit pour être à leur place en finale.
Et la journée prometteuse des Juniors / Espoirs Filles notamment en ½ fond et dans les lancers, si le sprint et les sauts retrouvent leur niveau en finale la victoire et envisageable. 

Benoit

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
16/11 >
30/10 >
19/10 >
11/10 >
04/10 >
20/09 >
15/07 >
28/06 >
16/06 >
15/06 >
07/06 >
23/05 >
08/05 >
28/04 >
27/03 >
20/03 >
22/02 >
19/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020











COMPETITIONS



Dim. 14 Nov.
Meeting Départemental à Valence Briffaut

Dim. 21 Nov.
Cross des Nougats à Montélimar

Dim. 19 Déc.
Départementaux individuels BE-MI
Meeting CA+ à Lyon Diagana



 KIDS ATHLE



STAGES


Mer. 27 et Jeu. 28 Oct.
Stage Comité à Tournon



 RÉUNIONS


Ven. 15 Oct.

Mer. 10 Nov.
AG du Nyons AC

Ven. 12 Nov.
AG de l'UMS Montélimar 

Ven. 19 Nov.

Ven. 03 Déc. 
AG de l'ASAD (stade Tropenas)