www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Challenge d'Automne, tour qualificatif à Romans
Commentez cette actualité
8 Octobre 2009 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Challenge d'Automne, tour qualificatif à Romans

Le samedi 3 octobre à Romans se sont déroulées les épreuves du challenge d'automne.
En jeu, la qualification des équipes interclubs jeunes pour la finale nationale à Forbach les 24 et 25 octobre. Voici le compte-rendu de Benoît Constant.

En Minime - Cadette : 6233 points (après correction).
Cela sera trop faible pour passer en finale nationale, dommage nous sommes encore un peu juste si l’on a quelques absentes (dont nos 2 qualifiées aux France Clémence Ragu et Pauline Morier, ainsi que Laura Chamiot Clerc).
A retenir le bon premier 800m de l'albenassienne Tiphaine Sabatier  en 2’40, peut être une future distance de prédilection… Bonne rentrée de la privadoise Manon Charre avec 13’’81 au 80m haies et 36m au javelot.
Merci aux filles qui ont quand même joué le jeu de l’équipe en s’alignant sur des épreuves inconnues pour elles : Manon Ignace (usaa) sur le 1500m et Coralie Lapauw (usaa) à la marche.

En Junior - Espoir Fille : 7394 points.
Le total devrait permettre d’aller en finale (150 points de moins que l’an dernier), un forfait de dernière minute (Jennifer Beauzon) nous a obligé à remanier l’équipe. Et l’absence de Alizée Eon pour un heureux événement nous pénalise par rapport à la saison passée.
Bonne rentrée des montiliennes Salima Jamali sur 200m en 25’’95, et  Magali Ribe en 67’’68 au 400m haies et surtout avec plus de 30m au disque avec 20 minutes de disque dans la dernière année.
Bonne performance de Emeline Schaeffer (ums) en longueur avec 5m02 et enfin nouveau record de Sandrine Vauclare (ums) au javelot avec 29m27.
Merci à Sandrine Vauclare (ums) et Camille Lemoine (ums) pour leur présence sur 800m et à Mélanie Lapauw (usaa) et Julie Allart (ums) pour leur courage sur 3000m.

 En Minime - Cadet Garçon : 6966 points.
Un très bon total, mais cette année le niveau national est élevé.
Un effectif très large (on pouvait faire 2 à 3 équipes) avec l’avantage de pouvoir doubler ou tripler les épreuves ... mais un inconvénient la concurrence pour faire partie de l’équipe sera très dure.
Bonne première compétition pour Mechetta Nourdine (ums) avec 2’15 au 800m et 1m65 en hauteur, un bon temps de 15’’57 sur 100m haies pour Simon Dorne (scp). Sur 1500 steeple , chrono intéressant pour Benjamin Buchetet (ums) en 4’49.
Nouveau record pour Paul Westerloppe (usaa) au disque avec 31m51. Bon concours de rentrée pour Aymeric Gamondes (scp) avec 53m au javelot.
Merci à Antonin Aulagner (usaa) pour sa participation à la marche.

En Junior - Espoir Garçon : 7232 points.
Un bon total supérieur de 300 points à l’année dernière, un bon espoir de qualification pour la finale nationale.
Une bonne rentrée pour Cédric Jullien (ums) sur 200m en 23’’53 et surtout un record au triple saut explosé de presque 1m avec 13m08.
Nouveau record pour Vivien Barras (usaa) sur 1500m en 4’29. S
ur 3000m steeple record amélioré pour Sylvain Fargier (usaa) en 10’33 une progression de + de 30’’.
Au javelot bon concours de Florian Mandin (usaa) malgré une douleur dans le dos avec 47m.

Dans la semaine nous donnerons la composition des équipes pour la finale et les détails du déplacement.

Merci à tous les jurys sur place (Maurice, Michel, Didier, Pierrot, Armande, Christian, Clémence, Sophie ... et pardon pour les éventuels oublié(e)s).

Album-photo dans la rubrique "médiathèque/galeries photo ASAD"

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
16/11 >
30/10 >
19/10 >
11/10 >
04/10 >
20/09 >
15/07 >
28/06 >
16/06 >
15/06 >
07/06 >
23/05 >
08/05 >
28/04 >
27/03 >
20/03 >
22/02 >
19/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020











COMPETITIONS



Dim. 14 Nov.
Meeting Départemental à Valence Briffaut

Dim. 21 Nov.
Cross des Nougats à Montélimar

Dim. 19 Déc.
Départementaux individuels BE-MI
Meeting CA+ à Lyon Diagana



 KIDS ATHLE



STAGES


Mer. 27 et Jeu. 28 Oct.
Stage Comité à Tournon



 RÉUNIONS


Ven. 15 Oct.

Mer. 10 Nov.
AG du Nyons AC

Ven. 12 Nov.
AG de l'UMS Montélimar 

Ven. 19 Nov.

Ven. 03 Déc. 
AG de l'ASAD (stade Tropenas)