www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Les résultats du samedi aux Championnats de France Jeunes
Commentez cette actualité
11 Juillet 2009 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Les résultats du samedi aux Championnats de France Jeunes

Cette deuxième journée a vu les qualifications des athlètes de l'ASAD en lice aujourd'hui !
Aymeric Gamondes et Clémence Ragu ont décroché leur qualification pour les finales du lancer de javelot cadet(te)s de demain : les finales ont lieu  à 10h30 pour Clémence et 15h30 pour Aymeric.
Aymeric Gamondes réalise son meilleur jet avec 55m73 ... il prend la 6ème place des deux concours de qualification cadets où la meilleure performance a été de 57m28. Bien sûr, cela ne veut rien dire et Aymeric est à même de tirer son épingle du jeu demain en finale (15h30) : sa meilleure performance de la saison est de 58m59 et Aymeric est capable de l'améliorer encore.
Clemence Ragu se qualifie dans le concours cadette avec un jet à 37m38, prenant la 6ème place des deux concours de qualification ... Clémence aussi est capable de tout donner demain en finale (10h30) et avec une meilleure marque de sa saison à 41m40, elle peut prétendre à un podium.
Salima Jamali, après sa déception de sa demi-finale du 100 m loupée sur faux départ, s'est qualifiée sur 200m en 25"08, prenant la sixième place des seize juniors filles qualifiées pour les finales (demain 13h10).
Vous pouvez voir la photo de Salima sur le 200 m dans la rubrique "Médiathèque/Championnats sur piste".
Magali Ribe avait une journée compliquée : série du 400m haies où elle obtient sa qualification pour la 2ème finale (demain à 15h05) . Ensuite, elle jouait une qualification pour la finale du 100m haies : son temps de 15"46 ne lui a pas permis cette qualification.
Demain auront lieu également les séries du 4 x 100 m à 11h (finale à 16h40).
Bon repos à tous, et à demain pour de nouvelles aventures.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
16/11 >
30/10 >
19/10 >
11/10 >
04/10 >
20/09 >
15/07 >
28/06 >
16/06 >
15/06 >
07/06 >
23/05 >
08/05 >
28/04 >
27/03 >
20/03 >
22/02 >
19/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020











COMPETITIONS



Dim. 14 Nov.
Meeting Départemental à Valence Briffaut

Dim. 21 Nov.
Cross des Nougats à Montélimar

Dim. 19 Déc.
Départementaux individuels BE-MI
Meeting CA+ à Lyon Diagana



 KIDS ATHLE



STAGES


Mer. 27 et Jeu. 28 Oct.
Stage Comité à Tournon



 RÉUNIONS


Ven. 15 Oct.

Mer. 10 Nov.
AG du Nyons AC

Ven. 12 Nov.
AG de l'UMS Montélimar 

Ven. 19 Nov.

Ven. 03 Déc. 
AG de l'ASAD (stade Tropenas)