www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Premiers résultats des athlètes de l'ASAD aux Championnats de France Jeunes
Commentez cette actualité
11 Juillet 2009 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Premiers résultats des athlètes de l'ASAD aux Championnats de France Jeunes

Cette première journée, mi-figue mi-raisin, a donné de belles satisfactions ... et de dures déceptions.
Pauline Morier prend une belle 7ème place de finaliste sur le 3000m cadette en 10'37''50 ... battant au passage son record personnel de plus de vingt secondes (10'58"57 à Miramas)
Magali Ribe sur le 100m Haies junior prend la dernière place qualificative pour les demi-finales qui ont lieu aujourd'hui à 14h50 (finale à 16h50) en 15''18 (+2.1) ... battant elle aussi son record personnel qui était de 15"32.
A noter que Magali rentre en lice aujourd'hui à 12h50 sur les séries du 400m haies ... une journée compliquée pour Magali.
Salima Jamali dans les série du 100m se qualifie en 11''93 (+2.0) , nouveau record personnel, juste derrière sa rivale rhônalpine d'Aix Lès Bains, Marie-Jeanne Eba. Hélas, en demi-finale, Salima sera éliminée sur faux départ ... le seul de la saison. Aujourd'hui, à 9h50, séries du 200 m pour Salima et finale demain à 13h10.
Marie Furnon  était présente sur la finale du 2000m Steeple junior et prend la 17ème place  en 7'58''25, pas dans son meilleur temps de la saison (7'49"34 à Moirans). Voir sa photo en grand dans la rubrique "Médiathéque/Championnats sur piste".
Aujourd'hui, Aymeric Gamondes et Clémence Ragu  rentrent en lice au lancer de javelot dans les concours cadet(te)s : début du concours de qualification à 10h10 pour Aymeric et à 13h20 pour Clémence. Les finales ont lieu demain dimanche à 10h30 pour Clémence et 15h30 pour Aymeric.
Demain auront lieu également les séries et finales du 4 x 100 m pour nos juniors filles (série à 11h et finale à 16h40).
Bonne chance aux athlètes de l'ASAD pour cette journée.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
16/11 >
30/10 >
19/10 >
11/10 >
04/10 >
20/09 >
15/07 >
28/06 >
16/06 >
15/06 >
07/06 >
23/05 >
08/05 >
28/04 >
27/03 >
20/03 >
22/02 >
19/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020











COMPETITIONS



Dim. 14 Nov.
Meeting Départemental à Valence Briffaut

Dim. 21 Nov.
Cross des Nougats à Montélimar

Dim. 19 Déc.
Départementaux individuels BE-MI
Meeting CA+ à Lyon Diagana



 KIDS ATHLE



STAGES


Mer. 27 et Jeu. 28 Oct.
Stage Comité à Tournon



 RÉUNIONS


Ven. 15 Oct.

Mer. 10 Nov.
AG du Nyons AC

Ven. 12 Nov.
AG de l'UMS Montélimar 

Ven. 19 Nov.

Ven. 03 Déc. 
AG de l'ASAD (stade Tropenas)