www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Résultats du week-end, Pré-France et championnat de France Elite Handisport
Commentez cette actualité
27 Juin 2009 - Alain Collignon (Administrateur)
Résultats du week-end, Pré-France et championnat de France Elite Handisport

Commentaires de Benoît Constant en concertation avec les autres entraîneurs (voir en bas de page).

Jean Baptiste Alaize, aux Championnats de France élite handisport, ramène deux titres : le 200m en 25’’39 et le saut en longueur avec 5m78.
Il obtient également une médaille d'argent sur 100m avec 12’’70.
Des performances bienvenues dans l’optique des championnats du monde.

Aux Pré-France de demi-fond à Villefranche sur Saône, belle course et nouveau record pour Kévin Bazille 1er chrono sous les 4’20 avec 4’18’’64.
Une course pas très bien gérée pour Baras Vivien 4’38’’32.
Pour Lapauw Mélanie 5’40’’79 : un passage à vide entre le 300m et le 700m qui lui coûte beaucoup à l’arrivée.
Sur 2000m steeple, petite déception pour Marie Furnon qui n’améliore par son chrono. Après un coup reçu au franchissement de la 3ème rivière, elle laisse la course partir et malgré une belle relance sur la fin elle réalise 7’52’’97.
18ème au bilan national, la qualification aux France risque d'être limite.

Aux Pré-France des concours et sprints à Aix Lès Bains

Sur 100m juniors filles :

Pour Salima Jamali, deux fois de très bon 70 m, es trente derniers mètres étant largement perfectibles techniquement.
Malgré cela de bons chronos 12’’04 en série et 11’’97 en finale. Elle remporte la médaille d'argent.
Pour Gessica Boucharlat,  12’’94 en série et 13’’14 en finale ou elle prend la 8ème place.
Nouveau record pour Emeline Schaeffer avec 13’’12 en série et des départs en net progrès.
Un temps de 13’’61 pour Adelaïde Montjaux en série.
Pour Adrien Breysse, 11’’56 et 11’’57 : un manque de relâchement et de placement en fin de course.
Pour Cédric Jullien, 11’’47 en série et 11’’34 en finale et des courses intéressantes : il prend la 9ème place sur les deux finales.

En Longueur :
Encore 5m10 pour Emeline, qui a bien mieux dans les jambes.

Sur 300m :
Nouveau record pour Tiphaine Sabatier en 43’’11 : une bonne course à confirmer la saison prochaine.
Nouveau  record pour Lisa Percio avec 48’’28 : après un départ canon, elle connût une fin de course un peu plus difficile.

Sur 400m :
Déception pour Brice Pialat avec 50’’66 au couloir 1 : mal dans sa course.
Un temps de 50’’74 pour Paul Planton : difficile fin de saison en étant athlète et entraîneur.
Sylvain Ragu réalise 53"59 :  quelle régularité tous les chronos de la saison en 4 dixièmes…
Enfin un 400m à son niveau pour Magali Ribe en 58’’89 : elle obtien la 5ème place sur l'ensemble des finales du 400m.

Au Javelot :
Clémence Ragu réalise 41m40 et établit un nouveau record personnel : une belle carte à jouer pour les France.
Aymeric Gamondes effectue un jet à 56m02 et mord un jet volontairement à plus de 60m pour mieux se cacher pour les France.
Florian Mandin réalise 51m20 : il reste aux portes de la qualif ... dommage.
Sylvain Ragu réalise 46m73 et rate son concours.

Sur 100m haies :
Belle régularité avec 15’’46 et 15’’47 pour Magali Ribe qui n’attaque pas les deux premières haies.
Gessica Boucharlat court en 16’’44 en série et en 16’’15 en finale : beaucoup trop de fautes techniques.


Sur 200m :
Salima Jamali court en 25’’09 et 24’’92 : une fin de course mieux gérée en finale.
Adelaide Montjaux court en 28’’52 avec une belle marge de progression technique.
Tiphaine Sabatier court en 27’’99 et 27’’44, pas très loin de son record.
Adrien Breysse court en 23’’50 et 23’’76 : il est au niveau de son record.
Brice Pialat établit un nouveau record personnel avec 23’’03 (23"14 en série).
Cédric Jullien court en 23’’19 et 23’’09 avec une bonne finale où il prend la 4ème place.
Paul Planton fait 23"41 en série.

Sur 400m haies :
Course complètement ratée pour Magali en 67’’36.
Le 4 x 100m JUF en 49’’00 avec 1 passage catastrophique et des filles hors de forme :
dommage, car elles prennent tout de même la médaille d'argent derrière Aix Lès Bains.


Nos deux Officiels étaient Pierrot Sabatier et Maurice Jullien ... merci pour leur constance tout au long de l'année. Merci également aux entraîneurs Benoît Constant, Paul Planton, Jean-Pierre Ragu, Mireille Constant et Fred.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
09/11 >
31/10 >
21/10 >
20/10 >
16/10 >
29/09 >
26/09 >
21/09 >
13/09 >
05/09 >
01/08 >
01/08 >
22/07 >
09/07 >
08/07 >
26/06 >
24/06 >
19/06 >
19/06 >
le Stade d'Aubenas
Le Stade de Montélimar
Le Stade de Nyons
Le Stade de Pïerrelatte
Le stade de Privas
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020





AGENDA


Assemblée Générale de l'ASAD
Ven 08 Nov. à Pierrelatte

Assemblée Générale du NAC
Mer 13 Nov. à Nyons


Assemblée Générale de l'USAA
Ven 22 Nov. à Aubenas


Assemblée Générale du SCP
Ven 22 Nov. à Privas


Meeting BE-MI de CHABEUIL
Sam 16 Nov. Collège Seignobos


Cross des NOUGATS
Dim 17 Nov au centre aéré de Montélimar (Infos)

Meeting BE-MI de LYON
Sam 07 Déc. Halle Diagana


actualisé au 05/11/2019


 KIDS ATHLE

19 Oct. à Nyons
(reporté)
25 Jan. à Montélimar
14 Mars à Aubenas
11 Avr. à Privas