www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Résultats du week-end, régionaux Benjamins Minimes à Lyon
Commentez cette actualité
21 Juin 2009 - Alain Collignon (Administrateur)
Résultats du week-end, régionaux Benjamins Minimes à Lyon

Ce dimanche passé avaient lieu les Championnats Régionaux Benjamins Minimes à Vénissieux.
Quelques belles victoires et plusieurs podiums pour nos jeunes athlètes de l'ASAD.
Quelques photos dans la rubrique "Médiathèque/galeries photo ASAD"
Les résultats dans les rubriques "Résultats" et "Résultats ASAD"

Commentaires de Benoît Constant :

Tout d'abord, deux athlètes étaient présentes aux Championnats Régionaux de Provence : voici leurs résultats.
Pauline Morier remporte samedi le 3000m des régionaux de Provence (toutes catégories) en 10’58 malgré un mistral terrible avec des pointes à + de 11 m/s sur les courses.
Cela lui empêche de se rapprocher de la QD (10’48). Marie Furnon a participé pour lui prendre le vent le plus longtemps possible et termine ensuite en roue libre.
Cela devrait tout de même être suffisant pour se qualifier pour Pauline.

Aux Régionaux Benjamins/Minimes à Vénissieux:

Benjamines :
Belle 5ème place au saut en longueur (plus de 150 dans le concours) pour Lucie Guilhermet avec 4m28 (nouveau record personnel),
ainsi qu’une belle 3ème place en finale 2 sur 50m haies en 9’’19 (nouveau record) et 1m08 au saut en hauteur.
Belle place en finale 3 sur 50m de Jouve Lucile avec 7’’52  ainsi que 3m90 au saut en longueur et 8m47 au lancer de poids.
Dommage pour Eloise Piat qui, en tête de sa série sur les haies, tape la dernière et la déséquilibre (10’’05).
Elle réalise également 3m83 au saut en longueur et 17m44 au lancer de disque.

Benjamins :
Belle 5ème place en finale 1 pour Jaussent Beranger avec un nouveau record personnel en 7’’15, ainsi que 4m59 au saut en longueur et 22m67 Lancer de disque.
Belle 4ème place pour Messier Cyril au Triple saut avec 9m99 ainsi que 20m62 au lancer de disque.
Pour Pelligrain Pierre Luc, 24m22 au lancer de javelot, 3’22 au 1000m et 1m33 au saut en hauteur.
Belle victoire de Enzo Santacroce au Triple saut avec 10m27, 4ème place du 50m haies en 8’’56 et 5ème place avec 28m au lancer de javelot.
Deux belles 3èmes place de Vernet Vincent au triple saut avec 10m02 et sur 50m haies en 8’’33, mais aussi 22m05 au lancer de javelot.
Sur le relais 4 x 60m, une 4ème place en 32’’67, à seulement 16 centièmes de la victoire dommage (Vincent, Cyril, Beranger et Enzo).

Minimes filles :
3ème place pour Charre Manon au lancer de javelot avec 35m16 et 13’’35 sur 80m haies.
Pour Chamiot Clerc Laura, deux nouveaux records avec 1m44 au saut en hauteur et 34’’87 au 200m haies (malgré une dernière haie bien ratée).
18m39 au lancer de disque pour Rogier Marion.

 Minimes garçons :
Au 4 x 60m, une disqualification sur le dernier passage alors qu’ils étaient en tête, encore ...
Guillaume Vigne réalise 12’’16 au 100m (mais trop de vent) et 24m19 au lancer de marteau (nouveau record personnel).
Bouix Enzo fait 12’’48 au 100m (mais là aussi trop de vent), 4m83 au saut en longueur et 31’’42 au 200m haies (nouveau record).
Westerloppe Paul réalise 2’’55 au 1000m, 15’’63 au 100m haies (nouveau record personnel), 9m55 au lancer de poids et 22m32 au lancer de disque.
Belles 4ème place pour Dorne Simon sur 100m haies en 14’’80 et au lancer de Javelot avec 46m85, ainsi que 1m55 au saut en hauteur et 5m27 au saut en longueur.
Martinelli Hugo  réalise 15’’81 au 100m haies (nouveau record personnel), 10m35 au triple saut et 40m72 au lancer de javelot (nouveau record) : 6ème.
Celerien Maxime 7ème au poids avec 11m36 (nouveau record personnel).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
09/11 >
31/10 >
21/10 >
20/10 >
16/10 >
29/09 >
26/09 >
21/09 >
13/09 >
05/09 >
01/08 >
01/08 >
22/07 >
09/07 >
08/07 >
26/06 >
24/06 >
19/06 >
19/06 >
le Stade d'Aubenas
Le Stade de Montélimar
Le Stade de Nyons
Le Stade de Pïerrelatte
Le stade de Privas
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020





AGENDA


Assemblée Générale de l'ASAD
Ven 08 Nov. à Pierrelatte

Assemblée Générale du NAC
Mer 13 Nov. à Nyons


Assemblée Générale de l'USAA
Ven 22 Nov. à Aubenas


Assemblée Générale du SCP
Ven 22 Nov. à Privas


Meeting BE-MI de CHABEUIL
Sam 16 Nov. Collège Seignobos


Cross des NOUGATS
Dim 17 Nov au centre aéré de Montélimar (Infos)

Meeting BE-MI de LYON
Sam 07 Déc. Halle Diagana


actualisé au 05/11/2019


 KIDS ATHLE

19 Oct. à Nyons
(reporté)
25 Jan. à Montélimar
14 Mars à Aubenas
11 Avr. à Privas