www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Championnats Régionaux Rhône Alpes individuels sur piste
Commentez cette actualité
14 Juin 2009 - Alain Collignon (Administrateur)
Championnats Régionaux Rhône Alpes individuels sur piste

Ces championnats qui se sont déroulés à Grenoble les 13 et 14 juin ont permis de belles performances, des qualifications pour les Championnats de France Jeunes, quelques titres et surtout des réglages en vue des Pré-France et des France.
Tous les commentaires de Benoît Constant ci-dessous.

Journée du samedi 13 juin

Sur 100m :
Belle performance de Salima Jamali avec un 1er chrono sous les 12’’ (11’’97) avec vent régulier, après une mauvaise course en série 12’’19 une belle finale (malgré un départ très moyen et une fin de course perfectible), encourageant pour la suite et le titre.
Pour Gessica Boucharlat, une finale encourageante en 12’’84 (une mauvaise course en série 13’’09) il reste 15 jours pour continuer de progresser.
Emeline Schaeffer, 13’’30 en finale, signe son son meilleur chrono de la saison. De bonne augure pour le Saut en longueur.
Tiphaine Sabatier réalise 13’’65.Nouveau record et une bonne préparation pour le 300m.
Cédric Jullien fait une mauvaise course en série (11’’44) et une bonne finale en 11’’29.
Adrien Breysse réalise 11’’49 et 11’’44 en finale. Nouveau record avec vent régulier sur 100m. De bonnes courses sur le plan technique un peu de crispation à éliminer.

Sur 400m haies une nouvelle course sans prise de risque pour Magali Ribe, mais un nouveau record en 65’’33 (cela reste assez loin de son potentiel actuel). Elle nous a affirmé qu’elle prendrait des risques aux Pré-France ... on est impatient de la voir à l'oeuvre.

Sur 4 x 100m, 48’’52 nouveau record du comité Drôme Ardèche junior/senior : deux passages compliqués. Magali Ribe qui court 1h après son 400m haies. Une 4ème place au bilan français et une marge de progression qui reste importante (- 48’’).

 

Dimanche :

Sur 200m :
Adelaïde Montjaux réalise 28’’49 malgré une course très perfectible techniquement.
Adrien Breysse établit un nouveau record personnel en 23’’44 ... toujours le même problème de crispation.
Salima Jamali : 25’’00 en série et 24’’87 en finale (nouveau record). Enfin sous les 25’’ malgré qu'il n'y ait eu que peu d’opposition et  une course qui n’est pas complètement maitrisée techniquement.
Cédric Jullien réalise 23’’33 en série et 23’’09 en finale ... des progrès qqui devraient l'amener sous les 23’’ aux Pré-France.

Sur 100m haies :
Nouveau record en finale et le titre pour Magali Ribe en 15’’32  (qualification D à 15’’30 et 15’’57 en série). Des progrès dans l’attaque de la course mais il reste une belle marge de progression.
Mauvaise course en série pour Gessica Boucharlat en 16’’28 : deux grosses fautes en finale et 15’’99 ... cela doit passer aux Pré-France.
Une disqualification pour Clémence Ragu en série.

Sur 300m :
Nouveau record et 3ème place pour Tiphaine Sabatier avec 43’’21. Il lui reste une belle marge de progression ... presque la qualfication E.
Nouveau record pour Lisa avec 48’’54.

Au Saut en Longueur :
Un bon concours pour Emeline Schaeffer avec plusieurs sauts à plus de cinq mètres, mais il manque un saut de pointe ... 5m10 sans prendre la planche.
Gessica Boucharlat réalise 4m87.
Sarah Vandeweeghe fait un concours moyen avec 4m49.

Au Saut en Hauteur :
Bon concours pour Sarah Vandeweeghe avec 1m45. Le manque de matériel et donc d’entrainement conditionne les hauteurs suivantes.
Zéro pour Yovin Ladreyt ...cela arrive !
 
Lancer de Javelot :
Nouveau record et première fois plus de 40m pour Clémence Ragu avec 40m05 et le titre (qualfication D).
Nouveau record pour Aymeric Gamondes avec 58m59 et le titre (qualification D).
Belle performance pour Sylvain Ragu avec 50m51, presque la qualfication E.
Nouveau record avec 51m63 pour Florian Mandin.
Nouveau record pour Cédric Gourdon avec 40m96.

Sur 400m :
Belle course et nouveau record pour Brice Pialat avec 49’’87 (qualification E).
Paul Planton un peu déçu de sa course et fatigué en 50’’07.
Pour Sylvain Ragu 53’’43.

Voilà en résumé les éléments marquants de ces Championnats régionaux Rhône-Alpes en attendant les Pré-France du 27 juin.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
09/11 >
31/10 >
21/10 >
20/10 >
16/10 >
29/09 >
26/09 >
21/09 >
13/09 >
05/09 >
01/08 >
01/08 >
22/07 >
09/07 >
08/07 >
26/06 >
24/06 >
19/06 >
19/06 >
le Stade d'Aubenas
Le Stade de Montélimar
Le Stade de Nyons
Le Stade de Pïerrelatte
Le stade de Privas
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020





AGENDA


Assemblée Générale de l'ASAD
Ven 08 Nov. à Pierrelatte

Assemblée Générale du NAC
Mer 13 Nov. à Nyons


Assemblée Générale de l'USAA
Ven 22 Nov. à Aubenas


Assemblée Générale du SCP
Ven 22 Nov. à Privas


Meeting BE-MI de CHABEUIL
Sam 16 Nov. Collège Seignobos


Cross des NOUGATS
Dim 17 Nov au centre aéré de Montélimar (Infos)

Meeting BE-MI de LYON
Sam 07 Déc. Halle Diagana


actualisé au 05/11/2019


 KIDS ATHLE

19 Oct. à Nyons
(reporté)
25 Jan. à Montélimar
14 Mars à Aubenas
11 Avr. à Privas