www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Compétitions du 6 et 7 juin ... tous les résultats et les photos
Commentez cette actualité
7 Juin 2009 - Alain Collignon (Administrateur)
Compétitions du 6 et 7 juin ... tous les résultats et les photos

Les résultats de la finale Drôme Ardèche des Kid' Athlé le 6 juin à Bourg Saint-Andéol et des Pointes d'or à Romans le 7 juin sont dans la rubrique "Résultats" et "Résultats ASAD". Les régionaux demi-fond sont également dans ces rubriques.

Plusieurs victoires sont à l'actif des athlètes de l'ASAD.

A la finale Drôme Ardèche des Kid' Athlé
Victoires en Poussin et victoire et
2ème place en Ecole d'Athlé.

Régionaux de ½ fond
Superbe performance et nouveau record de Marie Furnon 7’49
au 2000m steeple, 7ème place d’un grosse course les 8 premières sont sous la QE aux France qui est de 8’(la QD est de 7’40). L’an dernier il fallait 7’51 pour se qualifier il faudra certainement moins de 7’45 cette année.
Nouveau record pour Kévin Bazile sur 800 m en 2’07 avec des progrès techniques.
Courses moyennes sur 800m de Piat Emerik et Françon Juliette.

 Pointes d’Or à Romans
Benjamines
Jouve Lucile 2ème avec 72 points avec de belles performances : 4m23 en longueur,
8m18 au poids et 7’’51 au 50m.
Guilhermet Lucie 9ème avec 61 points avec de belles performances sur 100m en
14’’17 et 4m12 en longueur.
Naït Hmamouch Sarah 11ème avec  58 points, Brès Laurie 13ème avec 53 points,
Brouzeng Margot 15ème avec 51 points et Bonnaud Manon 23ème avec 12 points.

 Minimes filles
Charre Manon 2ème avec 85 points : 13’’37 au 80m haies, 1m36 en hauteur et 35m23
au javelot.
Chamiot Clerc Laura 6ème avec 71 points avec notamment 4m62 en longueur.
Litaudon Philippine 15ème avec 61 points et 4m51 en longueur.
Rogier Marion 24ème avec 53 points, Santos Fanny 27ème avec 43 points.

 Benjamins
Santacroce Enzo 1er avec 80 points : 27m23 au javelot, 3’10 au 1000m et 10m04 au
triple saut.
Cyril Messier 3ème avec 3’24 au 1000m, 24m au disque et 9m37 au triple saut.
Jaussent Berranger 4ème avec 63 points avec 4m56 en longueur et 13’’68 au 100m.
Vernet Vincent 5ème avec 60 points mais sur 2 épreuves car un point au javelot, mais 8’’21 au 50m haies et 10m27 au triple saut.
Chonavey Damien 8ème avec 51 points, Gaillard Tomas 9ème avec 47 points, Bouchard
Maxime 12ème avec 42 points, Valette Dylan 17ème avec 30 points, Baldovi Axel 18ème avec 31 points, Ferrato François 19ème avec 30 points, Duguet Rousselot Sacha 23ème avec 25 points,

 Minimes garçons
Dorne Simon 3ème avec 77 points avec 1m52 en hauteur, 15’’57 au 100m haies et
41m85 au javelot.
Martinelli Hugo 5ème avec 65 points, Bouix Enzo 6ème avec 62 points, Westerloppe
Paul 7ème avec 59 points, Vigne Guillaume 10ème avec 56 points, Gailhot Corentin 14ème avec 43 points.

deux albums photo dans la rubrique "Médiathèque/galeries photo ASAD"

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/08 >
01/08 >
22/07 >
09/07 >
08/07 >
26/06 >
24/06 >
19/06 >
19/06 >
17/06 >
15/06 >
13/06 >
27/05 >
19/05 >
15/05 >
06/05 >
01/05 >
18/03 >
04/03 >
25/02 >
le Stade d'Aubenas
Le Stade de Montélimar
Le Stade de Nyons
Le stade de Privas
Les Espaces