www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Retour sur le 1er tour des Interclubs
Commentez cette actualité
8 Mai 2009 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Retour sur le 1er tour des Interclubs

Les records et performances les plus marquantes des athlètes de l’ASAD au cours de ce premier tour des Interclubs, à Vénissieux le 3 mai.
Les interclubs sont, en athlétisme, la rencontre où toutes les forces vives d’un club se réunissent pour réaliser la meilleure performance collective possible.
Aussi, grâce à notre entente, nous avons pu rivaliser avec de gros clubs de Rhône Alpes.
Dans la catégorie Nationale, qui fait courir et concourir deux athlètes par épreuve (19 épreuves chez les hommes et 17 chez les femmes, plus les relais 4 X 100 et 4 X 400) nous avons bien tiré notre épingle du jeu puisque nous nous  retrouverons le 17 mai prochain à Annecy dans la finale Nationale 2 A.
Au vu de l’ensemble des résultats Rhône alpins, l’ASAD se retrouve, entre autres, avec Annecy, Fac Andrézieux, l’entente athlétique de Grenoble, l’entente Centre - Isère. Ce sont les huit meilleurs clubs Rhône alpins de National 2 qui se retrouveront le 17 mai.
Vous trouverez les clubs que nous rencontrerons au 2ème tour en cliquant ici (en bas à gauche dans la page qui s'ouvre).

Voici les résultats individuels les plus marquants du dimanche 3 mai qui ont permis à beaucoup d'entre nous  d’améliorer ses records personnels.
Les lanceurs  :
C’est au javelot que les meilleures performances ont été réalisées dans la famille des lancers :
Clémence Ragu  réalise un jet  à 39m23. 
Doriane Gilibert , toujours détentrice du record de France  junior (54m77) a repris le chemin des stades et réalise  45m13.
Aymeric Gamondes  effectue un jet à 51m57 . A noter qu’Aymeric, cadet, a lancé avec le javelot senior, 800 grammes lieu de 700.
Les sprinters :
Salima Jamali, junior, réalise 11’’92 au 100m.
Magali Ribe, junior, 66’’67 au 400 m haies.
Cédric Jullien effectue le 100m   en 11’’25.
Adrien Breysse, également sur 100m réalise 11’’45.
Gessica Boucharlat sur 100m haies en 15’’65.
Paul Planton effectue un  200m en 22’’52.
Tiphaine Sabatier, également sur 200m, réalise 27’’04.
Béranger Lemeur effectue un bon 400 m en 52’’94.
Les demi-fondeurs :
Raya Van Hamme fait la meilleure performance de nos demi-fondeurs au 5000 m en 16’38, ainsi que Mireille Poitevin sur 3000 m en 11’30 et Juliette Françon sur 800 m en 2’31
Les Sauteurs :
Nicolas Bazillac au Saut en Longueur avec 6m14.
Catherine Seillac au triple saut avec 10m36.
Brice Pialat, 1m75 au saut en hauteur

Les deux performances de niveau National 2 sont pour Doriane Gilibert  et Salima Jamali.
Au niveau National 3, nous retrouvons Magali Ribe, Clémence Ragu et Paul Planton.
Mais bien sûr, c’est l’ensemble des performances, qu’elles soient non classées (elles rapportent des points à la table hongroise), classées de Départemental 1 à National 2, qui ont fait le total de 44 399 points qui nous permet d'être présents à la finale régionale de niveau National 2 A avec d’autres clubs prestigieux comme Annecy, l’entente Centre-Isère, et d’autres gros clubs de  Rhône-Alpes.
Enfin, cerise sur le gâteau, les deux victoires sur 4 x 400m avec deux qualifications pour les Championnats de France de relais (Juliette Françon, Marie Furnon, Magali Ribe et Salima Jamali chez les filles et Paul Planton, Brice Pialat, Cédric Jullien et Béranger Lemeur chez les garçons).
N’oublions pas, dans les forces de l’ASAD, les huit officiels, les sept entraîneurs et les nombreux dirigeants et parents qui encadraient, accompagnaient et encourageaient les athlètes.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
16/11 >
30/10 >
19/10 >
11/10 >
04/10 >
20/09 >
15/07 >
28/06 >
16/06 >
15/06 >
07/06 >
23/05 >
08/05 >
28/04 >
27/03 >
20/03 >
22/02 >
19/02 >
01/02 >
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020











COMPETITIONS



Dim. 14 Nov.
Meeting Départemental à Valence Briffaut

Dim. 21 Nov.
Cross des Nougats à Montélimar

Dim. 19 Déc.
Départementaux individuels BE-MI
Meeting CA+ à Lyon Diagana



 KIDS ATHLE



STAGES


Mer. 27 et Jeu. 28 Oct.
Stage Comité à Tournon



 RÉUNIONS


Ven. 15 Oct.

Mer. 10 Nov.
AG du Nyons AC

Ven. 12 Nov.
AG de l'UMS Montélimar 

Ven. 19 Nov.

Ven. 03 Déc. 
AG de l'ASAD (stade Tropenas)