www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
L'ASAD aux départementaux de lancers longs + Album photos
Commentez cette actualité
16 Décembre 2019 - Maxime COUPON (Secrétaire SL/NAC)
L'ASAD aux départementaux de lancers longs + Album photos

Visionner l'album photos


JAVELOT

Chez les minimes filles, Angèle Allée et Estelle Bègue (NAC) montent sur les 2 premières marches du podium, avec 19m35 et 19m16. 
En cadettes, Ella Berger (NAC) remporte l'argent avec 24m47, suivie de Lindsey Martin (USAA) avec 19m77.
Seule en lice en master, Caroline Pedot (ACBP) lance à 15m04.
Chez les garçons, en benjamins, Alidjan Bigat (NAC) remporte l'or avec un jet à 22m99, en minimes c'est Titouan Allibert-Chardonny (USAA) qui repart avec le titre départemental (17m86) et en cadets Quentin Lépine (ACBP) avec 37m64. Mathis Blain et Bigat (NAC) complètent le podium avec 29m88 et 25m15. 
Enfin en espoir, seul en lice, le pierrelattin Alexis Le Calvez signe 19m92.


DISQUE

En minimes filles, victoire d'Emma Pereira (USAA) avec un lancer à 24m74, en cadettes, victoire d'Emma Pesserieux (USAA) avec 22m46, suivie de Lindsey Martin (USAA) avec 19m56 et Ella Berger (NAC) avec 17m16.
Seule en lice en junior fille, Alisson Berges (USAA) signe une performance à 19m82.
En masculins, le benjamin Ulysse Gaudin (USAA) remporte l'argent avec un lancer à 17m85. Chez les minimes, belle performance d'Andréa Resneau (NAC) qui remporte l'or avec un jet à 31m24. Son coéquipier Kilian Janos (NAC) monte sur la 2ème marche du podium avec 20m27.
En cadets, victoire de Mory Doumboya (USAA) avec un jet à 29m39. Mathis Blain (NAC) remporte le bronze avec 21m43.


MARTEAU

En minimes filles, Héloïse Ménéguz-Grech (USAA) remporte l'or avec 22m26. La junior Alisson Berges (USAA) termine 2nde avec 15m97.
En benjamins, victoire du nyonsais Alidjan Bigat avec un lancer à 19m18. Ulysse Gaudin (USAA) prend la 2nde place avec 15m05, Clovis Gaillard (SCP) la 3ème place avec 13m86.
En minimes garçons, victoire d'Andréa Resneau (NAC) avec 31m79, suivi de Kilian Janos (NAC) avec 25m46.
En cadets, Mory Doumbouya (USAA) termine en argent avec 20m82.
Enfin en juniors, seul en lice, Aboubacar-sikid Sangaré (USAA) signe 16m60.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/03 >
16/03 >
13/03 >
13/03 >
12/03 >
27/02 >
26/02 >
20/02 >
06/02 >
27/01 >
13/01 >
01/01 >
22/12 >
14/12 >
01/12 >
29/11 >
17/11 >
17/11 >
09/11 >
21/10 >
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020











AGENDA


Dim. 10 Mai - Romans
Pointes d'or BE-MI

Dim. 17 Mai - Montélimar
Finale Interclubs N1B
Annulé !

Sam. 30 Mai - Montélimar
Départementaux TC

Dim. 07 Juin - Annecy
Régionaux Minimes 

Sam. 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI

Dim. 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux Ca+

19 au 21 Juin - Angers
Chpt de France Elite

Dim. 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux Ca+



actualisé au 05/11/2019



 KIDS ATHLE

25 Jan. à Montélimar
14 Mars à Aubenas
Annulé !
11 Avr. à Privas
Annulé !
06 Juin à Nyons


 DATES A RETENIR