www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Aux régionaux Auvergne/Rhône-Alpes en salle: des records et des qualifications pour les France.
Commentez cette actualité
4 Février 2016 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Aux régionaux Auvergne/Rhône-Alpes en salle: des records et des qualifications pour les France.
Des records et des qualifications pour les France.

Samedi :

Sur la ligne droite de nombreux records, pour commencer en cadette Oriane Sautel est toute proche de passer sous la barre des 8'' et réalise 8''00 (nouveau record personnel) malgré une mise en action très moyenne, on retrouve ensuite Fanette Dufour avec un nouveau record personnel en 8''12, Armelle Personnaz en 8''20, Eve Pagliarella en 8''22 et Fleurine Volle en 8''65.

En Espoir Manon Bolot améliore son record personnel en 7''88 malgré une fin de course qui n'est pas aboutie et Lucie Guilhermet en est toute proche avec 8''03.

Chez les cadets, Florian Heugerot réalise 7''17 avec des grosses fautes techniques, Tim Buriez 7''60 et Enzo Suares 7''71.

En Junior Assadilah Karani réalise 7''06 avec des sorties de start très laborieuses.

Chez les Espoirs / Séniors, Corentin Pavageau ne peut pas s'employer gêné par une douleur à l'ischio et déroule en 7''19, Cédric Jullien termine en 7''45, Julien Solowiez en 7''48, Frédéric Duclovel en 7''62 et Titouan Gondol en 7''70.

Du côté des concours Mouslim Ben Mohammed ne franchit pas une 2ièmefois la barre des 13m et retombe à 12m85 (ce qui sera insuffisant pour prendre part aux championnats de France). Margaux Roche améliore son record en hauteur avec 1m45 et Enzo Suares réalise 12m08 au poids (tous les deux sont aussi cadets).

Place ensuite au double tour de piste chez les filles, deux nouveaux records personnels, tout d'abord avec Lucie Guilhermet qui, ne voulant pas courir, a enfin exploité son potentiel pour  exploser enfin la barre des 60'' avec 59''34 (on peut effectivement y voir un paradoxe). Marie Furnon améliore aussi son record en 64''27.

Chez les garçons, Assadilah Karani ne trouve pas les bonnes intentions sur cette distance et termine en 50''85, Frédéric Duclovel réalise lui 53''08 sans avoir l'impression d’être rentré dans la course et Nicolas Aubert le boucle en 53''79.

Place aux relais 4x200m pour terminer la journée, en cadette nouveau record départemental et 3ième place au bilan national en 1'46''50 pour Oriane Sautel, Despaux Soline, Armelle Personnaz et Fanette Dufour malgré un passage catastrophique qui leur fait perdre à minima 0.5s. Chez les cadets le relais est largement remanié par rapport aux régionaux mais un bon chrono de 1'35''10 malgré là aussi deux passages ...(puis disqualification) pour Tim Burriez, Mouslim Ben Mohammed, Florian Heugerot et Enzo Suares (ils prennent la 5ième place du bilan national).

Dimanche :

La journée commence avec les concours en longueur Oriane Sautel réalise 5m29 au 1er essai puis passe à côté de son concours, il faudra corriger le tir aux championnats de France. Tim Buriez améliore son record personnel en hauteur et réalise 1m81.

Sur les haies Cadettes, Fanette Dufour réalise 9''17,proche de son record personnel mais un manque de confiance et de sensation l’empêche de passer sous la barre des 9''10.

En Cadet Esteban Meynier améliore par deux fois son record personnel en corrigeant les grosses fautes des compétitions précédentes et l'amène à 8''29, chrono qui lui permettra de prendre part aux championnats de France sur la distance.

En Junior nouveau record personnel et performance qui devrait qualifier Gauthier Laffont aux championnats de France avec 8''30 en finale, malgré deux départs ratés...

Sur les 200m, 6 courses en cadettes pour 6 records personnels... Oriane Sautel termnie en 26''11, Armelle Personnaz en 26''39, Soline Despaux en 26''76, Fanette Dufour en 26''90, Eve Pagliarella en 26''95 et Fleurine Volle en 28''32.

Chez les espoirs femme, Lucie Guilhermet et Manon Bolot réalisent 25''79 et 25''95, toutes les deux proches de leur record personnel.

Chez les cadets, 3 courses et 3 records personnels, pour Florian Heugerot en 23''33, Esteban Meynier en 23''65 et en 24''35 pour Mouslim Ben Mohammed.

Chez les Juniors, nouveau record départemental battu et 3ième performance française pour Assadilah Karani qui réalise 2 fois 21''89 sur 200m, il se place parmi les prétendants à la finale sur la distance aux championnats de France.

Fin du w-e sur 800m pour Nicolas Aubert qui couvre la distance en 2'04''09.

Merci à nos jurys présents, Pierro, Jayson, Cédric et Pierre.

Rendez vous dans 15 jours pour les Pré France de Cross et les championnats de France en salle à Nantes.

Les photos sont dans la médiathèque.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/08 >
25/07 >
13/07 >
09/07 >
26/06 >
22/06 >
07/06 >
29/05 >
25/05 >
21/05 >
16/05 >
16/05 >
16/05 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
13/03 >
12/02 >
03/02 >
31/01 >
Les Espaces

Fréquentation mensuelle

(cliquez ci-dessus pour voir les statistiques depuis deux ans)

Depuis le début de l'année, nous sommes à une moyenne mensuelle de

11482 Visites