www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Les résultats du meeting en salle Drôme-Ardèche-Loire du 20 décembre à LYON
Commentez cette actualité
22 Décembre 2015 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Les résultats du meeting en salle Drôme-Ardèche-Loire du 20 décembre à LYON
Ce dimanche 20 décembre s’est déroulé un meeting Drôme / Ardèche / Loire dans la magnifique salle de la Duchère. Le club était représenté par plus de 50 athlètes et 10 jurys.
Une très bonne rentrée ou première compétition pour la grande majorité des athlètes. 

Certains se sont déjà placés dans les bilans pour participer aux championnats de France en salle.
Chez les cadettes Oriane Sautel explose son record en salle en longueur avec 5m55 (performance qualifiante la saison dernière), Fanette Dufour réalise 9’’15 sur 60m haies (9’’01 pour participer la saison dernière) et réalisera 8’’24 sur 60m ainsi que 27’’60 sur 200m. Le 4x200m composé de Oriane Sautel, Fanette Dufour, Armelle Personnaz et Soline Despaux réalise 1’47’’80 une performance qui devrait leur permettre d’être présentes aux championnats de France.
En cadet Heugerot Florian réalise 7’’20 pour son premier 60m une performance qui peut le qualifier pour les championnats de France (il réalise aussi 23’’89 au 200m et 6m10 en longueur), sur 200m Armand Ollier termine en 23’’39 (qualification à 23’’13 la saison dernière) ainsi que 7’’33 sur 60m. Esteban Meynier réalise 8’’45 sur 60m haies (qualification autour de 8’’30) avec de grosses fautes et boucle le 200m en 24’’00. Enfin le relais 4x200m se place au bilan avec 1’35’’40 (qualification la saison passée autour de 1’34’’50), il était composé d' Armand Ollier, Esteban Meynier, Heugenot Florian et Enzo Suares.
En Junior Gauthier Laffont réalise 8’’45 sur son premier 60m haies à 99cm (qualification autour de 8’’35), il améliore son record en salle du triple saut avec 13m28 et passe à coté de la longueur avec 5m98. Pour sa première compétition en salle Assadilah Karani se place sur trois distances avec 7’’06 sur 60m, 22’’60 sur 200m et 50’’90 sur 400m.
Enfin en espoir femme, Manon Bolot égalise son record personnel sur 60m avec 7’’91 et explose son record sur 200m avec 25’’78 (9m78 au triple saut).

D’autres ont battu leur record personnel sur leur première sortie en compétition.
Lucie Guilhermet (Espoir) améliore deux records personnels avec 8’’03 sur 60m et 60’’50 sur 400m (4m99 en longueur), Marie Furnon (Sénior) améliore également deux records personnels avec 28’’28 sur 200m et 64’’40 sur 400m.
Despaux Soline (Cadette) améliore ses records personnels sur 60m avec 8’’34 et sur 200m en 27’’24, Manon Dubost (Cadette) réalise 8’’85 sur 60m et 30’’57 sur 200m (deux nouveaux records personnels, ainsi que 4m26 en longueur et 9m83 au triple saut.

Enfin ils ont participé à leur première compétition de la saison.
En Cadette  Armelle Personnaz réalise 9’’33 sur 60m haies - 27’’52 au 200m  et tombe à 4m94 en longueur, Eve Pagliarella réalise 8’’30 sur 60m et 27’’51 sur 200m, Emme Derache boucle son 400m en 72’’43 et son 800m en 2’42’’90, Fleurine Volle réalise un bon premier 200m en 28’’54 et le 60m en 8’’76, Wissal Chaboun termine le 200m en 30’’80 et le 60m en 9’’77, Natacha Peraud boucle son 800m en 2’48’’97, Sirine Kerouache termine le 60m en 9’’89 et réalise 7m39 au poids, Anissia Semedo réalise 9’’66 au 60m et 9m41 au poids, Lina Dif saute 4m21 en longueur et 1m35 en hauteur et Margaux Roche 1m42 en hauteur ainsi que 3m90 en longueur.
En Cadet Mouslim Ben Mohammed réalise 5m71 en longueur -  12m65 au triple saut et 24’’82 sur 200m, Enzo Suares 11m94 au poids – 5m43 en longueur – 7’’70 sur 60m et 24’’57 sur 200m, Tim Burriez 1m75 en hauteur et 24’’66 sur 200m, Kenan Kermarrec 7m99 au poids – 26’’94 au 200m et 8’’46 sur 60m, Fahim Halkoum 8’’70 sur 60m – 28’’50 sur 200m et 63’’80 au 400m, Loic Uliana 55’’77 au 400m et 2’08’’11 au 800m, Amirdine Ahmed 8’’03 sur 60m, Hugo Hernandez Cormet 3m30 à la perche – 10’’10 sur 60m haies. 
En Junior Femme, Manon Fourniol réalise 32’’23 sur 200m, Marie Personnaz 29’’32 sur 200m, Caroline Robin 9’’21 sur 60m et 31’’20 sur 200m, Sakina Boujidi 10’’36 au 60m et 35’’66 sur 200m, Nesrine Hallassi 8’’86 au 60m - 29’’61 sur 200m, Laurie Bres 8’’97 au 60m - 31’’58 sur 200m – 4m02 en longueur, Clémence Calvi réalise 6m17 au poids.
En Junior Homme, Dimtry Parell réalise 8’’11 sur 60m - 25’’36 sur 200m et 57’’15 sur 400m, Loic Dussere 7’’78 sur 60m – 25’’31 sur 200m et 1m52 en hauteur, Azhard Ahmed 7’’54 sur 60m et 10m86 au poids.
En Espoir / Sénior femme, Marjolaine Bernadel 71’’89 au 400m et 2’48’’00 sur 800m.
En Espoir / Sénior Homme, Loic Aumont réalise 7’’4 sur 60m – 24’’00 au 200m et 6m20 en longueur, Gondol Titouan 1m52 en hauteur – 7’’61 au 60m et 24’’84 sur 200m, Cédric Jullien 7’’43 sur 60m, Frédéric Duclovel 7’’64 au 60m, Julien Solowiez 7’’49 au 60m et 24’’62 sur 200m, Nicolas Aubert 54’’70 sur 400m et 2’02’’04 au 800m, Thomas Faure 7’’56 sur 60m et 53’’74 sur 400m, Léo Carotta 56’’48 au 400m, Georges Kervella 4’47’’43 sur 1500m, Nicolas Krasousky 2’12’’46 au 800m.

Merci à la quinzaine de jurys et entraîneurs présents, rendez vous pour un mois de Janvier très chargé avec les cross et compétitions en salle qui vont s’enchainer.
Tous les résultats sont dans les rubriques habituelles "Résultats" et "Résultats ASAD".
Les photos sont en ligne dans la médiathèque.



 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/08 >
25/07 >
13/07 >
09/07 >
26/06 >
22/06 >
07/06 >
29/05 >
25/05 >
21/05 >
16/05 >
16/05 >
16/05 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
13/03 >
12/02 >
03/02 >
31/01 >
Les Espaces

Fréquentation mensuelle

(cliquez ci-dessus pour voir les statistiques depuis deux ans)

Depuis le début de l'année, nous sommes à une moyenne mensuelle de

11482 Visites