www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Résultats du challenge équip'athlé
Commentez cette actualité
3 Juin 2015 - Elisabeth Lextrait-Dufour (Trésorière SL/UMS)
Résultats du challenge équip'athlé
L’ASAD était le club le plus représenté de cette compétition Drôme-Ardèche (13 équipes sur 25 en benjamins-minimes) et a remporté le challenge dans toutes les catégories (benjamines, benjamins, minimes filles et garçons).
Sur le plan sportif, des records personnels, un grand nombre de victoires par épreuve, et des records de points par équipe.
 
Benjamines:
  • Equipe 1 : vainqueur avec 419 points (3ème place pour l’instant au bilan national )
  • Equipe 2 : 232 points
  • Equipe 3 : 179 points
Sur le plan individuel, Oumie Ben Mohammed réalise un superbe triathlon de 118 points (  8’’28 sur le 50m haies, 10m67 au triple saut et 37m48 au marteau), Marjorie Laffont totalise 102 points (50m haies avec 8’’85 ), Amina Daoudi remporte le 1000m en 3’39, Margot Mauchant réalise 9’’06 sur 50m haies enfin Juliette Zebic explose son record à la perche avec 2m40 (triathlon à 103 points)
 
Minimes filles :
  • Equipe 1 : vainqueur avec 443 points (4ème place pour l’instant au bilan national )
  • Equipe 2 : 284 points
Sur le plan individuel, 2 superbes performances pour Fanette Dufour avec 11’’77 sur 80m haies et 5m02 en longueur (111 points au triathlon), l’excellent 7’’16 sur 50m pour Cassandra Carrien, la très belle rentrée en hauteur pour Tiphaine Mauchant avec 1m48. Julie Bouschon Bonsart réalise un bon 9m07 au poids, pour Arielle Personnaz excellent 12’’67 au 100m (113 points au triathlon) et enfin les très bons 3’18 sur 1000m pour Ines Ducharme Yahyaoui.
 
Benjamins:
  • Equipe 1 : vainqueur avec 330 points (27ème place pour l’instant au bilan national )
Sur le plan individuel,très belle performance pour Jonathan Socrate avec 12’’59 sur 100m. Pour Adam Ben Ayed 3’28 au 1000m, pour Ylann Chichignoud 20m37 au disque, 7"73 au 50 m pour Rémi Vandevraye et 18m87 pour Alban Gauthier au javelot.
 
Minimes garçons :
  • Equipe 1 (photo ci-dessus) : vainqueur avec 425 points (2ème place pour l’instant au bilan national )
  • Equipe 2 : 169 points
Plusieurs records personnels Loic Uliana sur 1000m en 2'50, Ugo Hernandez Cornet à la perche 3m10 , les 111 points au triathlon pour Mouslim Ben Mohammed avec 12m86 au triple saut (triathlon à 111 points), la très bonne première compétition pour Enzo Suarez avec notamment 6’’52 sur 50m, le très bon 6’’32 sur 50m pour Armand Ollier et enfin la belle performance de Zackarie Ben Ayed avec 38m83 au Javelot.
 
 
Merci aux bénévoles, aux jurys et spécialement aux jeunes juges Assia, Jayson et Killian qui permettent aux équipes de marquer des points supplémentaires .

Les résultats complets dans les rubriques "Résultats" et "Résultats ASAD".

L' album photo est en ligne rubrique "Médiathèque/galeries photo ASAD

Rendez-vous à Bourgoin-Jallieu dimanche 7 juin pour les minimes qualifiés au championnat individuel régional (liste des minimes qualifiés).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
12/11 >
27/10 >
22/10 >
10/10 >
04/10 >
26/09 >
17/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
03/08 >
25/07 >
13/07 >
09/07 >
26/06 >
22/06 >
07/06 >
29/05 >
25/05 >
Stade Fernand Bonnieu
Les Espaces