www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Championnats Drôme Ardèche Benjamins- Minimes de Triathlon en Salle
Commentez cette actualité
16 Mars 2012 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Championnats Drôme Ardèche Benjamins- Minimes de Triathlon en Salle

Samedi 10 mars avaient lieu les derniers Championnats Départementaux en Salle de la saison.

(commentaires de Paul Planton)
Les très bons résultats individuels des Benjamines sont à l'image de leurs bons résultats précédents au niveau départemental (premières par équipe en Cross-country,  premières de l'Equip' Athlé) : une génération très performante et complète.

On retiendra: Julie Bouschon-Bonsart et Anissia Semedo qui terminent respectivement 3ème et 4ème.
Cinq des dix premières benjamines de Drôme-Ardèche sont de l'ASAD.
Margaux Roche remporte la hauteur (1m25), Anissia Semedo remporte le 50 m haies (9'96).

De nombreux absents chez les Benjamins. On notera les belles place d' Esteban
Meynier et Paul Mouillot qui terminent respectivement 4ème et 5ème à quelques points du podium.

Le groupe des minimes garçons est très hétérogène.
Belles performances de Sylvain Laporte et René Vriens qui terminent premiers ex æquo.
Sylvain remporte le 60m et le pentabond et termine second au lancer de poids.
René remporte le 60m haies et le lancer de poids, et termine troisième au pentabond.
Les autres minimes garçons prennent les 16ème, 19ème, 22ème et 23ème places.

A l'issue de la saison hivernale nos meilleurs benjamins et minimes sont sélectionnés dans l'équipe du Comité d'Athlétisme Drôme-Ardèche pour le match Intercomités du 25 mars, sans doute la dernière fois que cela se fera à Aublières puisque la grande Salle d'Athlétisme de Rhône-Alpes sera livrée à l'été 2012 (Lyon La Duchère).

La liste des sélectionné(e)s pour le match Intercomités ci-dessous :
Anissia Semedo (longueur),
Margaux Roche (hauteur),
Julie Bouschon-Bonsart (50 m),
Armelle Personnaz (50m haies),
Justine Carpentier et Yamina Lebyedh (1000 m),
Esteban Meynier (50m haies),
Paul Mouillot (50 m),
Clément Guilhon (1000 m)
Olivier Bachler (50 m),
Laura Vermorel (2000 m marche),
Valentine Chazel (50 m haies),
Sylvain Laporte (Longueur/50 m),
René Vriens (Triple, Poids, 50m haies)
Ainsi que quelques cadets :
Lucile Jouve (60 m),
Guilhermet Lucie (200 m, longueur),
Borgey Manon (800 m), Hezard Victor (60 m),
Pierre-Luc Peligrain (800 m),
Vincent Vernet (60 m haies)
Cyril Messier (triple saut).

Merci à toutes et à tous, parents accompagnateurs, officiels et entraîneurs.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
16/11 >
30/10 >
19/10 >
11/10 >
04/10 >
20/09 >
15/07 >
28/06 >
16/06 >
15/06 >
07/06 >
23/05 >
08/05 >
28/04 >
27/03 >
20/03 >
22/02 >
19/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020











COMPETITIONS



Dim. 14 Nov.
Meeting Départemental à Valence Briffaut

Dim. 21 Nov.
Cross des Nougats à Montélimar

Dim. 19 Déc.
Départementaux individuels BE-MI
Meeting CA+ à Lyon Diagana



 KIDS ATHLE



STAGES


Mer. 27 et Jeu. 28 Oct.
Stage Comité à Tournon



 RÉUNIONS


Ven. 15 Oct.

Mer. 10 Nov.
AG du Nyons AC

Ven. 12 Nov.
AG de l'UMS Montélimar 

Ven. 19 Nov.

Ven. 03 Déc. 
AG de l'ASAD 
20h30 stade Tropenas à Montelimar