www.athle.fr
Accueil
athlétisme sud ardèche drôme
Actualités
Equip' Athlé, tour estival à Tournon et Championnat Régional demi-fond à Chassieu
Commentez cette actualité
12 Juin 2011 - Benoît Constant (Entraîneur SL/UMS)
Equip' Athlé, tour estival à Tournon et Championnat Régional demi-fond à Chassieu

A Tournon, de bons résultats d'équipe pour l'ASAD, avec aussi de belles performances individuelles.
A Chassieu, sur 2000 m Steeple et 3000 m Steeple, de nouveaux records personnels.

A Chassieu
, Shervin Darianian et Alizée Eon étaient engagés sur les courses de Steeple des Championnats Régionaux : Shervin court le 2000 m Steeple Cadet en 6'48"96, améliorant son record personnel d'un peu plus d'une seconde (32ème au bilan national cadet 2011). Quant à Alizée, sur le 3000 m Steeple Senior, elle améliore son record personnel de presque 12 secondes, passant de 11'55"30 à 11'43"50 (28ème au bilan national 2011 toutes catégories).

A tournon :
Les benjamines prennent la 3ème place par équipe dans un match assez serré avec 284 points : Lou-Anne Picca, Flore Ortolani, Valentine Chazel, Léa Montagne et Laura Vermorel faisaient partie de cette équipe.

Les minimes filles prennent la 2ème place avec 271 points : Lucie Guilhermet (toujours en forme avec un triathlon à 84 points), Justine Seigneur (qui revient en forme avec un triathlon à 71 points), Laurie Brès (67 points au triathlon), Jade Broquaire et Clémence Devès faisaient partie de cette équipe.

Les cadettes prennent la 3ème place avec 244 points : Coralie Lapauw, Manon Charre, Marion Rogier, Emelie Signoret et Lisa Roume composaient cette équipe.

Les Benjamins se classent à la 2ème place avec 256 points : Loïc Dusserre et Baptiste Marce (76 points au triathlon tous les deux), Ismaël Chichignoud et Axel Arsac composaient cette équipe.

Les minimes garçons toujours très en forme l'emportent, pour l'équipe 1, avec un très beau total de 371 points et l'équipe 2 de l'ASAD prend la 3ème place avec 320 points: Michael Chaudon (1er au poids avec 12m21, 2ème à la hauteur avec 1m63, 2ème au 100 m en 11"82 et 1er au triathlon sur ces trois épreuves avec 86 points), Vincent Vernet (3ème au triathlon avec 85 points : 3ème au javelot avec 32m41, 2ème au triple-saut avec 11m55, 1er au 100 m haies en 14"19), Cyril Messier (5ème au triathlon avec 84 points : 1er au triple-saut ave 12m34,1er au Saut en longueur avec 6m03 ... une chute sur 100m haies le prive de la victoire sur triathlon), Béranger Jaussent (2ème au lancer du poids 11m52, 2ème à la Longueur 5m76 et 3ème au 100 m haies 15"89, 6ème du triathlon avec 82 points), Pierre-Luc Peligrain (1er au saut en hauteur avec 1m65, 2ème au 1000 m en 2'47"78), Victor Hézard (7ème au triathlon avec 82 points), Sylvain Laporte (8ème au triathlon avec 77 points), Maxime Bouchard (11ème du triathlon avec 74 points, René Vriens (13ème du triathlon avec 72 points), Jordan Touboul, Thibault Vernay et Etienne Poinas composaient ces deux équipes très performantes.

Les cadets l'emportent avec un total de 267 points : Corentin Pavageau (1er au triathlon avec 73 points), Valentin Amblard (2ème du triathlon avec 71 points), Hugo Martinelli (très bon jet de javelot à 49m22), Justin Peraud, Antonin Aulagner et Théo Savineau composaient cette équipe gagnante.

Bravo à toutes et à tous et merci aux entraîneurs, officiels, dirgeants et accompagnateurs présents sur cette compétition.

Les résultats complets dans vos rubriques "Résultats" et "Résultats ASAD".

Le premier album photo est en ligne rubrique "Médiathèque/galeries photo ASAD".

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
16/11 >
30/10 >
19/10 >
11/10 >
04/10 >
20/09 >
15/07 >
28/06 >
16/06 >
15/06 >
07/06 >
23/05 >
08/05 >
28/04 >
27/03 >
20/03 >
22/02 >
19/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
TROMBINOSCOPE ASAD
2019-2020











COMPETITIONS



Dim. 14 Nov.
Meeting Départemental à Valence Briffaut

Dim. 21 Nov.
Cross des Nougats à Montélimar

Dim. 19 Déc.
Départementaux individuels BE-MI
Meeting CA+ à Lyon Diagana



 KIDS ATHLE



STAGES


Mer. 27 et Jeu. 28 Oct.
Stage Comité à Tournon



 RÉUNIONS


Ven. 15 Oct.

Mer. 10 Nov.
AG du Nyons AC

Ven. 12 Nov.
AG de l'UMS Montélimar 

Ven. 19 Nov.

Ven. 03 Déc. 
AG de l'ASAD 
20h30 stade Tropenas à Montelimar